Продолжительность практики составляет от трех недель до трех месяцев. Иногородним студентам оплачивают проезд до места практики, проживание, медосмотр и выплачивают заработную плату.

Среди востребованных специальностей для прохождения практики – горное дело, прикладная геология, технология геологической разведки, строительство, автоматизация технологических процессов и производств, информатика и вычислительная техника, электроэнергетика и электротехника.

Во время прохождения практики студенты не только учатся работать на производстве, но и участвуют в культурно-спортивных, развлекательных и досуговых мероприятиях. Эта программа называется «Профпробы». В самом начале их ждет экскурсия по городу, каждую неделю проводятся корпоративные мероприятия с молодыми специалистами компании: клуб разговорного английского языка, КВИЗы, нетворкинг «Полезные связи, клуб настольных игр «Твой ход»», спортивные мероприятия, раз в месяц – тренинги на развитие soft skills, а также встречи с руководством компании.

В течение всей практики студентам предлагают пройти различные испытания, среди которых отказ от социальных сетей на определенное время или конкурс на лучший забавный случай из студенческой жизни.

«АЛРОСА уже несколько лет сотрудничает с ведущими высшими и средними специальными учебными заведениями страны, привлекая студентов на производственную практику. Для ребят это хорошая возможность не только познакомиться с выбранной профессией, но и зарекомендовать себя, остаться в компании после завершения учебы. В 2022 году по итогам успешного прохождения практики на работу в АЛРОСА было принято 259 молодых специалистов», - отметила начальник управления подбора и развития персонала АЛРОСА Наталия Петухова.

Пресс-служба АЛРОСА