Среди участников фестиваля были якутские рестораторы Николай и Валерия Атласовы. Они угощали посетителей строганиной из чира, олениной и сохатиной вяленой – традиционными блюдами якутской кухни.

«Мы приехали сюда, чтобы показать всем, что якутская кухня – это вкусно, полезно и очень интересно. Мы хотим расширить гастрономический горизонт наших гостей и поделиться с ними частью нашей культуры», – рассказал Николай Атласов.

Председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова отметила, что для популяризации национальной кухни нужно участвовать на всех общероссийских фестивалях. 

«Арктическая кухня - это основа российской кухни, нашей самоидентичности. Скоро Якутию узнают не только по алмазам и холоду, но и по кухне», - говорит Татьяна Тымырова. 

Фестиваль «Гастрономическая карта России» – это межотраслевой проект по развитию туризма, объединяющий шеф-поваров, рестораторов, отельеров и производителей в регионах России. По словам основателя проекта Екатерины Шаповаловой, цель фестиваля – популяризировать гастрономический туризм как одно из направлений внутреннего и въездного туризма.

Ассоциация Гостеприимства Республики Саха (Якутия)