По данным ведомства, работы проводились с 2021 года по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Данное гидротехническое сооружение было признано одним из самых потенциально опасных на территории Якутии.

Хвостохранилище Куларской ЗИФ располагается в арктической зоне, в 6 км к югу от ликвидированного поселка Кулар, в северной части хребта Улахан-Сис, в верховьях рек Бургуат и Куччугуй-Кюэгюлюр (бассейн реки Омолой – Буор-Хая моря Лаптевых), в 80 км от побережья моря Лаптевых. Общая площадь загрязненной территории – 10,30 га, объем загрязнений – 383,6 тысяч м3. Класс опасности веществ, содержащихся на объекте – IV.

 Проектом руководила подведомственная организация Минэкологии РС(Я) "Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия)».

«Этот действительно масштабный проект, курируемый Министерством экологии Якутии предполагал один из обязательных начальных этапов – расчистку», - рассказали в пресс-службе.

По итогам работ выполнен следующий объем работ в 2021 году

- Демонтаж зданий и сооружений здания золотоизвлекательной фабрики;

- Работы по восстановлению участка верхней дамбы, подготовлена временная площадка размещения илов на прииске «Кристалл»;

- Работы по вывозу лома и строительного мусора в общем количестве 490,575 тонн.

В 2022 году:

- Отгрузка и перевозка илов с верхней емкости хвостохранилища на временную площадку прииска «Кристалл», объем отгрузки 196,7 тыс. м3. ;

- Демонтаж разделительной дамбы общим объемом 30,7 тыс. м3.;

- Отсыпка горной массы верхнего отсека хвостохранилища общим объемом 102,0 тыс. м3.;

- Очистка воды нижнего отсека хвостохранилища через очистную станцию объемом 206,0 тыс. м3.

В 2023 году завершены:

  • горные работы по выемке хвостов (отходов) в объеме 349,013 тыс.м3.
  • закладочные работы хвостов в шахту в объеме 306,255 тыс.м3
  • горные работы по обратной засыпке отсеков хвостохранилища в объеме 192,754 тыс.м3.   

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24