Это крупный приток реки Марха. Река полноводная, со стремительным течением (Протяженность – 841 км) окаймлена небольшими горами. Ее особенность в том, что имеет много притоков – речек, ручьев, стариц, поросших пожароопасными кустарниками и травами. По сути, это сродни пороху.

Известно, что огонь пожирает торфяники и сухостои, урманы, старицы со стремительной скоростью. В 2020 году горела моркокинская лесотундра по левую сторону трассы республиканского значения «Мирный-Айхал-Удачный». Расстояние – более 200 км от города Мирного.

Если на лесотундре Моркоки пожар еще более разгорится или возникнут новые термоточки, то может возникнуть угроза газопроводу «Мирный-Айхал-Удачный». Данный фактор должен заставить предпринимать превентивные меры по защите главного объекта жизнеобеспечения.

В прошлые годы, лесные пожары на моркокинской лесотундре, то затухали, то возникали снова. Теперь положение там снова усугубляется. Положение усложняется отдаленностью места пожара и заболоченности направлений к нему. Авиалесоохране и огнеборцам необходимо четко проконтролировать всю долину реки Моркока. К тому же лесные пожары на Моркоке могут запросто перекинуться на территорию Нюрбинского улуса.

И еще. Издавна река Моркока является одним из самых излюбленных мест рыбалки айхальцев. Сегодня в республике действует запрет на посещение лесов и розжиг костра. Так что туристам и рыбакам придется повременить с отдыхом на лоне северной природы.

Станислав Алексеев, город Мирный