Каждая из них уникальна, но есть нечто объединяющее – философия открытого пространства и личностной самодостаточности, проявленной в сюжетике и формальном строе художественных произведений.

Проект художниц Приморского края и Якутии создан в русле актуального сегодня направления site specific art.  В искусстве приморских художников проявлена ментальность побережья, воплощенная в пейзаже и сюжетной композиции. В экспозиции во Владивостоке была очевидной образная символика места – раковины, рыбы, чайки, камни на морском берегу. В структуру изображения был включен японский зонтик, китайский чайник, оммаж японской гравюре. Из этих символов складывается место проживания на берегу Японского моря, где европейская и азиатские культуры пересекаются и взаимодействуют друг с другом очень естественно, без натужности, что отражается в самых разных сферах действительности. В этом году приморские художницы решили продолжить тему, специально для Якутска создав произведения, которые в том числе и в экспозиции отразят линию горизонта. Для этого был выбран единый для всех формат, что поставило художников перед композиционной задачей, и обязательное включение символов территории – раковин, чаек и др. В результате зрители Якутска получат серию работ, объединенных осознанием своего прекрасного места, ассоциативно связанного с древней японской культурой «любования».      

В якутских работах воплощено ощущение еще одной территории Дальнего Востока, ассоциирующейся с холодом, снегом, пустынной тундрой, с самой крупной в России рекой Леной. Эта местность осмыслена в уникальной национальной художественной культуре, в которой много любви и преданности своей земле. Это проявлено не только в искусстве предшествующего времени, когда творили известные живописцы и графики Якутии, но и в современных арт-практиках, в которых реализован опыт участниц нынешней выставки. Интересно при этом, что поездка во Владивосток в прошлом году, где прогулки на побережье Японского моря соединились с опытом работы на пленэре, явили художников, котором отнюдь не чуждо живописное мышление и восприятие мира во всем богатстве и разнообразии цвета. 

Инициатором проекта выступила международная ассоциация женщин-художников «Цветы мира», созданная Ольгой Никитчик более 20 лет назад с целью развития зарубежных и внутрироссийских художественных связей. За эти годы выставки были проведены в Японии, КНР, Австралии, Южной Корее, в разных городах России. А в последние годы акцент был сделан на совместных выставках с художницами разных территорий России. В 2021 году с большим успехом прошла выставка в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева, в 2022 – первая часть проекта «Река Лена – Японское море» во Владивостоке.   

В данном проекте Союз художников России – Региональное отделение Республики Саха (Якутия) представляет группа «Узкий взгляд», а Приморское отделение – Уссурийскую организацию Международной ассоциации женщин-художников «Цветы мира».

Кураторы: Ольга Зотова (Владивосток), Ольга Скорикова (Якутия).

Vystavka Lena

Дата проведения торжественного открытия: 23 июня 2023 года в 15.00

Место: Центр культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина

Сроки проведения: Выставка будет работать с 24 июня по 16 июля 2023 года, с 11 до 19 часов.

Выходные: вс, пн.

Стоимость билета: взрослый – 200 р., детский – 150 р., детям до 5 лет – вход свободный.

Справки по номеру кассы: 31-90-49

Адрес: ул. Можайского, д. 25, 2 этаж, творческое пространство «Космос»

ЦКиСИ им. Ю.А. Гагарина