Ранее, в мае 2023 года, студенты АГИКИ выступили с дипломной работой - межнациональным кросс-культурным спектаклем «Песнь летящей стрелы», созданным по мотивам эпосов Якутии, Тывы и Алтая. Автор и руководитель проекта - заслуженный деятель искусств РС(Я), режиссер Мария Маркова. Подобная работа в вузах ведется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

6f4f306f 9fd5 43e6 bd30 2793a96ffcb4

В скором времени АГИКИ выпустит новое поколение талантливых актёров. 11 и 12 ноября в Якутске состоялась премьера спектакля "Жалость". Совместный проект творческих ВУЗов - Российского института театрального искусства - ГИТИС и Арктического государственного института культуры и искусств реализовался весьма успешно. Современный спектакль по мотивам ирландской прозы в исполнении 14-ти студентов АГИКИ (из Якутии, Тывы и Алтая) впечатлил зрителей динамичностью и умелой подачей режиссерского замысла.

ff6a7839 bc03 46e9 9012 e5c450c9e242    

По словам Евгении Тикиджи-Хамбурьян, работа в Якутске пробудила желание вернуться в регион с новым проектом.

«Спектакль "Жалость" мы поставили с моей коллегой, партнером на протяжении уже восьми спектаклей, художником-постановщиком Василисой Кутузовой. Мы - выпускницы ГИТИС-а. Для нас была большая радость получить приглашение и приехать в Якутск. Изначально почему-то мы сразу очень тепло ждали этого проекта, приезда сюда. Институт запросил современную пьесу. Это был самый долгий поиск материала, в результате пришли к тому, чтобы поставить спектакль по мотивам ирландской прозы. Изначально ставила себе целью и задачей построить материал так, чтобы у каждого студента была возможность сольного выхода. Я помню, как мы выпускались, и всем нам хотелось проявить себя на сцене. Из этой задачи вышел художественный и драматургический замысел. Я была счастлива провести этот месяц в Якутске. Это было одно из самых приятных и радостных сотрудничеств - очень плодотворных и человеческих. Ведь в театре быть профессионалом мало, важно быть человеком интересующимся, готовым идти вперед, слушать и меняться. И здесь всё это было. Я горжусь спектаклем, работой артистов и педагогов, потому что всё это говорит о том, что здесь не только профессионалы, а люди, готовые подарить городу, зрителю звучащий, современный спектакль на темы, которые касаются каждого из нас. Надеюсь получить новые предложения, потому что настолько сильно вернуться куда-то я ещё никогда не хотела. Я люблю Якутск!» - прокомментировала она.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Фото от пресс-службы АГИКИ