«Перед главным входом в здание отсыпано песчаное основание под эспланаду, погружаются железобетонные сваи. Это позволит поднять открытую прогулочную площадку на берегу озера над вечномёрзлыми грунтами и избежать её деформации в случае растепления грунтов. Проектом предусмотрено 360 свай, 62 из которых уже погружено. На текущий момент полностью законтрактованы поставки фасадного остекления, его приёмка на объекте начнётся уже в августе. Фасад из стекла будет выполнен по всему периметру здания, а внешний контур украсят навесные ажурные конструкции», – рассказал Виктор Алексеенко, генеральный директор Семнадцатой концессионной компании (входит в Группу «ВИС»).

Filarmony 2

В блоке, где разместится Арктический центр эпоса, выполняется армирование трибун амфитеатра зрительного зала Театра Олонхо, армирование стен и устройство плит перекрытия на высоте выше 13 метров репетиционного зала. Этот корпус здания имеет наиболее сложную конструкцию армирования и требует тщательной подготовки и поэтапной заливки бетонных плит. В корпусе филармонии продолжаются работы по бетонированию конструкций основного зала, на днях завершили очередную заливку бетонного перекрытия объёмом около 200 кубометров. Всего в монолитное тело здания на сегодняшний день залито почти 15 тысяч кубометров бетона.

Одновременно выполняются работы по подключению к внешним инженерным сетям. Проложена магистраль напорной хозяйственно-бытовой канализации, ведётся подготовка к устройству приёмных колодцев. Следующим этапом запланировано начало монтажа внутренних коммуникаций здания. После завешения свайного поля эспланады планируется приступить к устройству теплотрассы, короб для которой уже проложен, оборудование индивидуального теплового пункта прибудет на площадку в сентябре.

Filarmony 3

Масштабный объект отличает не только сложность применённых конструкционных решений, но и климатические условия, связанные с наличием вечномёрзлых грунтов, сейсмической активностью и резкими перепадами температур. В одном здании разместятся Государственная филармония имени Г.М. Кривошапко, Саха академический театр им. П.А. Ойунского и Театр Олонхо. Для того, чтобы творческие коллективы могли полноценно воплощать все свои замыслы, комплекс будет оснащён самым современным технологическим оборудованием, над акустикой зрительных залов работают лучшие специалисты в этой сфере. В новом культурном центре появятся обрядовый зал, библиотека, кафе и многое другое.

Filarmony 4

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, главная задача – выполнить план на строительный сезон: возвести монолитный каркас здания и закрыть тепловой контур. Нужно запустить тепло в здание, что обеспечить выполнение строительно-монтажных работ в зимнее время.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24