Внутри здания площадью почти 33 тыс. кв. м образован «теплый контур», который охватывает более 12 тыс. кв. м площади здания. До наступления холодов была проведена временная система отопления от централизованной системы теплоснабжения. Благодаря этому даже в условиях суровой якутской зимы строители ведут черновые отделочные работы. На объекте Группой «ВИС» задействовано более 60 человек. В настоящее время ведётся устройство пенобетонных перегородок и полов, штукатурные работы. Для обеспечения дополнительной прочности перегородок в больших пролётах устанавливаются фахверковые колонны, которые усиливают горизонтальную прочность конструкций.

Культурный кластер, возводимый на берегу озера Сайсары, – уникальный объект как по применяемым архитектурным решениям, так и по климатическим условиям, в которых он возводится. Вечномерзлые грунты, сезонные перепады температур до 95 градусов – на сегодняшний день культурных центров такого масштаба в регионах с арктическим климатом не существует.

В новом здании под одной крышей разместятся Государственная филармония Якутии, 2 театра, пространство для выставочных и деловых мероприятий. Световое, мультимедийное и акустическое оборудование, которым будет оснащён комплекс, позволят проводить на одной площадке мероприятия любого уровня.

Как нам сообщили в пресс-службе Группы «ВИС», по условиям соглашения предусматривается не только проектирование и строительство здания, но и полное его оснащение всем необходимым инженерным и специальным сценическим оборудованием. После завершения строительства Группа «ВИС» обеспечит техническую эксплуатацию центра до 2031 года.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24