«Проведение Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе, на Полюсе Холода – очень важное знаковое событие. Ранее из северных районов Ысыах Олонхо состоялся только в Верхоянском улусе. Такое грандиозное мероприятие позитивно влияет на социально-экономическое развитие наших улусов и возрождает традиции самобытной культуры на местах», - отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Так, в рамках подготовки праздника проведены капитальные ремонты социальных объектов: школы, детского сада, дома культуры, креведческого музея в с. Томтор, укреплена материально-техническая база учреждений района, построены и отремонтированы дороги, благоустроены и обустроены улицы и дворы, появился этнокультурный комплекс.

Заместитель председателя правительства РС (Я), председатель организационного комитета Ысыаха Олонхо-2023 Сергей Местников выразил благодарность всем тем, кто причастен, чтобы масштабный национальный праздник на Полюсе холода состоялся.

«Все цели, которые мы поставили перед собой, были выполнены на 100%. Это говорит о слаженной работе всей команды, которая работала по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо не только на республиканском уровне, но и на уровне района. Здесь исключительно важную роль сыграли жители Оймяконского улуса. Они ждали этого мероприятия и встретили всех гостей очень тепло и душевно. Все гости были очень довольны», - сказал Сергей Местников и вручил благодарственные письма отличившимся организаторам мероприятия.

Участниками и гостями национального праздника стали более 5 тысяч человек из разных районов республики, городов России и зарубежных стран.

На площадках Ысыаха Олонхо состоялись более 80 мероприятий – премьера спектакля-олонхо «Дугуйа Бөҕө», республиканский марафон художественного чтения олонхо, конкурсы кузнецов, запевал осуохая, конского убранства, соревнования по национальным видам спорта и многое другое.

Представители 25 муниципальных образований приняли участие в 30 конкурсах по 5 основным направлениям и определены 9 победителей – обладателей Гран-при.

Так, более 200 олонхосутов участвовали в республиканском конкурсе исполнителей якутского героического эпоса. Обладателем гран-при стал Алексей Николаев из Таттинского улуса. Победительницей среди молодежи - Марфа Федорова из Мегино-Кангаласского района.

В следующем году XVII республиканский Ысыах Олонхо состоится в Амгинском улусе.

XVI республиканский Ысыах Олонхо проходил 1-2 июля в местности «Көмүс күрүө» в селе Томтор Оймяконского улуса.

Ysyakh Olonho Itogi 2

Ysyakh Olonho Itogi 3

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Архиповой, ЯСИА