«У людей должны быть все возможности приобщаться к культуре. Для этого мы продолжаем строить современные здания для учреждений культуры в городах и районах», - отметил ранее в своем послании глава республики Айсен Николаев.

Среди новых объектов - здание Нюрбинского театра в г. Нюрба, дворцы культуры в селах Борогонцы, Майя и Намцы. Также отремонтировано большое число библиотек, детских школ искусств, театров, сельских Домов культуры.

Продолжается строительство крупнейшего Арктического центра эпоса и искусств, который станет одним из узнаваемых брендов не только Якутии, но и всего Дальнего Востока.

С 2023 по 2024 год ожидается ввод 24 объектов культуры в рамках национального проекта «Культура» и общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

Наряду с улучшением инфраструктуры учреждения культуры совершенствуют работу с населением. Так, предоставляют скидки и возможность бесплатного посещения для ряда категорий граждан.

Бесплатно республиканские учреждения культуры, мероприятия республиканских учреждений культуры могут посетить: участники специальной военной операции и их дети, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, дети-инвалиды, многодетные семьи с пятью и более детьми.

Скидку в 50% могут получить многодетные семьи с 3 или 4 детьми, инвалиды 1 и 2 группы.

Все учреждения культуры работают с подшефными муниципальными образованиями для привлечения к проекту «Пушкинская карта» новых держателей – выезжают в населенные пункты, где организуют показы спектаклей и концертов, проводят встречи с молодежью.

Ведется разъяснительная работа с детьми, отдыхающими в летних загородных лагерях, о том, как пользоваться картой.

По данным Почта Банка, в республике выдана 61 581 Пушкинская карта.

Напомним, в летний период в Якутии продажа билетов по Пушкинской карте в июле-августе осуществляется кинозалами, музеями и культурно-досуговыми организациями.Новые сезоны учреждения театры, концертные учреждения, цирк откроют осенью.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)