Как отметил ранее глава республики Айсен Николаев, Арктический центр эпоса и искусств должен стать центром единой системы по эпическому наследию народов Якутии и специализированной площадкой для творческих коллективов всех улусов и городов.

На строительной площадке выполнены монолитные работы по устройству армокаркаса здания на более 14 тысяч куб. м., ведутся строительно-монтажные работы по армированию стен, колонн, плит перекрытия и монтажу опалубки колонн и плит перекрытия.

На объекте работают более 200 человек, задействовано 7 единиц техники.

Центр станет одним из крупнейших культурных комплексов не только на Дальнем Востоке, но и в России. Общая площадь объекта – 33 тысячи кв. м., количество этажей – 7. Высота здания – 36,7 метров, общее количество зрительских мест – 1 530, площадь благоустраиваемой территории – 15, 4 тысяч кв. м.

В новом здании разместятся Государственная филармония, Театр Олонхо и Саха Академический театр им. П.А. Ойунского. В число дополнительных функциональных помещений входят зал для проведения публичных мероприятий, выставочно-обрядовый зал, выставочные зоны, большие и малые репетиционные залы, собственная студия звукозаписи, кафе и рестораны.

Современное световое, мультимедийное и акустическое оборудования впервые в республике позволят проводить на одной площадке мероприятия любого уровня от классических концертов до масштабных театральных постановок.

В рамках проекта на озере Сайсары г. Якутска будет укреплена береговая линия и создана пешеходная набережная.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА