Тема этнодиктанта – «Фольклорные герои моего народа» позволит участникам прикоснуться к глубокой народной мудрости, выраженной в особом отношении к окружающему миру, вечной борьбе добра против зла.

Ведущими этнодиктанта выступят преподаватели кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Севера Востока РФ СВФУ имени М.К. Аммосова.

К участию в этнодиктанте приглашаются учащиеся школ, обучающиеся ССУЗов, ВУЗов как владеющие родным языком, так и начинающие изучать его, учителя родного языка и воспитатели дошкольных учреждений, языковые активисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, учреждений культуры, книжных издательств, общественных организаций, а также все желающие.

Место проведения: пр-т. Ленина, 40, 1 и 2 этаж Исторического здания и 1 этаж Основного здания.

Акция Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера была инициирована Национальной библиотекой РС (Я) в 2019 году. В 2020 году диктант расширил географию и стал всероссийским. 

В 2023 году этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдет по всей России.

Подробнее об участии в диктанте смотрите в Инструкции.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)