В состав экспедиции вошли:

Стрекаловская Ирина Егоровна, председатель РОО «Потомки государевых ямщиков» — руководитель экспедиции

Асекритова Юта Станиславовна, член Совета РОО «Потомки государевых ямщиков»

Добрянцев Сергей Анатольевич, сын Анатолия Анатольевича Добрянцева

Варфоломеев Валерий Дмитриевич, гармонист золотой десятки гармонистов ямщицкого тракта

Ансамбль хранителей старорусских песен ямщицкого тракта «Ямские бубенцы».

Всего 13 человек.

Экспедиция прошла по маршруту: Иркутск – Анга – Жигалово – Верхоленск – Качуг – Баяндай – Хомутово – Иркутск.

IMG 7994

Членов экспедиции поселили в духовно-просветительском центре имени Святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района Иркутской области. Нас встретили Труфонов Николай Степанович, депутат Законодательного Собрания Иркутской области и Соколов Александр Иванович, директор духовно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия (Вениаминова).

IMG 8121

Когда была экспедиция 2017 года с посещением всех 126 почтовых станций Иркутско – Якутского почтового тракта, этот центр только строился, а сейчас превратился в уникальный центр в верховьях Лены, на родине Святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири, миссионера, ученого, митрополита Московского и Коломенского. Его миссия проходила и по Якутии, он изучил якутский язык и перевел библию на язык народа саха, службы начали проводить на якутском языке.

IMG 8557

На бывшей почтовой станции Жигаловская нас встретили в Центре культуры более ста человек. Глава района Федоровский Игорь Николаевич тепло вспоминал Анатолия Анатольевича Добрянцева. Мы выступили с концертной программой, показали видеоролик об экспедиции 2017 года.

IMG 8698

По дороге в Качуг нас встретили на станции Верхоленская, что на истоке Лены. Напоили чаем и сводили на место реконструкции Воскресенского Собора. Сказали, что таких соборов в России только три. В Качуг мы прибыли с небольшим опозданием, но нас ждали в Центре культуры и много было жителей, которые встречали нас в 2017 году. Они очень эмоционально реагировали на наши выступления, стоя аплодировали нашей старейшей участнице экспедиции 95-летней Филипповой Татьяне Митрофановне, пели с нами знакомые песни. Состоялась встреча и знакомство с новым главой Качугского района Липатовым Евгением Владимировичем.

IMG 8719

Второй день начался с эксурсии по духовно-просветительскому центру. Мы посетили новый храм, мемориальный дом святителя 18 века, побывали в выставочных залах, приняли участие в мастер-классе.

После обеда нас ждала Баяндаевская станция в этнографическом музее. Нас встретили бурятскими песнями и повели в Русскую избу комплекса, где нас встретил русский ансамбль с хлебом с солью. В русской избе мы пели старинные русские песни, станцевали с бурятами йохарь, повели русский хоровод и исполнили осуохай.

IMG 8774

Нас сопровождал заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Алдаров Кузьма Романович.

Дальше мы поехали в Хомутовский район, где нас встретили на летней площадке коллективы взрослых и детей, хранители русских народных песен. У нас получился общий интернациональный концерт, общий хоровод дружбы народов.

В третий день экспедиции наши иркутские друзья подарили нам экскурсию в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и выезд в Листвянку. Мы покатались на катерах по священному Байкалу. Незабываемое впечатление.

IMG 9302

На четвертый день экспедиции к нам присоединился глава Киренского района Свистелин Кирилл Викторович. Мы побывали в краеведческом музее и поехали на экскурсию по памятным местам города Иркутска.

IMG 8849

Четыре насыщенных дня экспедиции пролетели незаметно. Мы духовно обогатились и ощутили на себе широту души наших друзей – иркутян, настоящее сибирское гостеприимство. Иркутско – Якутский тракт объединил наших предков одной историей и одной судьбой 280 лет назад. Мы, потомки ямщиков Якутии, установили крепкие исторические и культурные связи с Иркутской областью, благодаря нашему дорогому Анатолию Анатольевичу Добрянцеву и сделаем все, чтобы эта крепкая связь, эти встречи продолжались еще долгие годы.

IMG 9188

Стрекаловская Ирина Егоровна, председатель Совета РОО «Потомки государевых ямщиков»