В преддверии Нового года в различных российских регионах заработал уникальный проект «Ёлки России-2022» — мероприятие по популяризации культурного наследия и народных художественных промыслов страны, их интеграции в современный интерьер и городскую среду.

В рамках проекта ведущие декораторы, дизайнеры, мастера, умельцы народного творчества создают настоящие произведения искусства. Все желающие жители и гости столицы могут увидеть всё разнообразие народных промыслов: авторские игрушки и объекты дизайна, украшенные аутентичным декором ручной работы.

Директор Театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона Владислав Левочкин:

nelka15

«Сегодня в стенах нашего театра реализован проект, разработанный для популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремёсел России и их интеграции в современную среду. Продукция может быть оформлена в национальном стиле. Сейчас люди будут готовиться к новогодним праздникам, пойдут в магазины, будут покупать подарки и сувениры. Было бы хорошо, если бы от мастеров поступило предложение о создании памятных предметов с якутскими мотивами. Поздравляю мастеров Республики с этим проектом, пусть он живёт долго!», — Владислав Валерьевич.

Директор Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Яна Игнатьева:

nelka16

«Сегодня мы презентуем ёлку с нашими искусно созданными национальными игрушками. В кратчайшие сроки Союз кукольников Якутии, мастера народных промыслов смогли изготовить несколько эксклюзивных моделей. Мы хотим, чтобы этот многообещающий проект продолжался ежегодно, чтобы ёлка становилась всё краше и наряднее и чтобы в Год культурного наследия народов России в каждом населённом пункте были бы такие ёлки, украшенные изумительными национальными игрушками. Этот проект только начинается — «Ёлочные игрушки с национальным колоритом», — Яна Викторовна.

Прес-служба Центра «Симэх»

nelka01nelka02nelka03nelka04nelka06nelka05nelka12nelka18nelka19nelka20