Праздник прошел в музее-заповеднике «Коломенское» в 16-й раз. Ежегодно здесь собираются якутяне, живущие в Москве и москвичи, интересующиеся историей, культурой и традициями Якутии. И с каждым годом их число растет.

Программа праздника включала традиционный обряд благословления – алгыс и яркое театрализованное представление, большой праздничный концерт, спортивные состязания, выставки, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

Одной из самых популярных стала площадка «Мы вместе», посвященная работе волонтерских движений, организаций и предприятий, оказывающих поддержку участникам специальной военной операции. Здесь прошел круглый стол на тему поддержки участников СВО, была развернута тематическая фотовыставка, организованы встречи с героями спецоперации и оборудовано место, где гости праздника писали письма военнослужащим для отправки на линию боевого столкновения. Перед посетителями выступили представители благотворительных фондов «Эрэл (Надежда)» и «Своих не бросаем», волонтерских организаций «Запасы 31» и «Армия Тыла», сотрудники представительств Донецкой Народной Республики и Республики Крым. Активисты общественного движения «Рокот-НВП» из подмосковного Подольска устроили импровизированное представление по начальной военной подготовке, а женщины из объединения «Саха-волонтёр» в течение дня шили подушки для раненых солдат.

Ysyakh kolmenskoe 1

«Объединение «Саха-волонтёр» сегодня работает не только в Москве, оно есть везде, где наши бойцы и где им нужна поддержка – на фронте, в госпиталях или уже дома. Когда ребята попадают в госпиталь далеко от Москвы – в Сибири, на Урале или на Дальнем Востоке – наше обращение к землякам мгновенно находит отклик, и саха-волонтёры всегда оказываются рядом, чтобы помочь. Это непростая работа, она ведется самыми обычными, мирными людьми, которые считают это своим долгом. Думаю, что такое отношение к нашим воинам является залогом нашей будущей победы», – сказал Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов.

Единство многонациональной России, участие россиян всех национальностей в установлении справедливого и многополярного мира, поддержка участников специальной военной операции – главная тема праздника в этом году. И самыми почетными гостями Ысыаха в Коломенском Андрей Федотов назвал бойцов спецоперации, отметив, что нет никаких сомнений: эти немногословные, спокойные герои обязательно победят.

Героям спецоперации и укреплению единства с военнослужащими, которые с оружием в руках отстаивают наше общее будущее, был посвящен и большой завершающий осуохай в финале праздничного дня.

Ysyakh kolmenskoe 2

Ysyakh kolmenskoe 3

Ysyakh kolmenskoe 4

Ysyakh kolmenskoe 5

Ysyakh kolmenskoe 6

Ysyakh kolmenskoe 7

Ysyakh kolmenskoe 8

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)