Напомним, следователи СК начали проверку в образовательном учреждении после публикаций в СМИ об издевательствах над детьми-инвалидами. Ситуация под контролем главы СК РФ Александра Бастрыкина. В июле проверка регионального МВД не дала результатов. Вчера вечером в региональном министерстве образования и науки доложили о том, что с лета ведомством проведены четыре служебные проверки и встречи с приглашением родителей детей и педагогов школы.   

nviNxmvnYx  

Сегодня член ОНФ вместе с другими активистами посетил злополучную школу-интернат.

«Поводом для визита послужили многочисленные обращения от учащихся там детей. Школьники пожаловались на то, что подвергаются телесным и иным наказаниям, что, конечно, неприемлемо. Так, одна из девочек сообщила, что ее заперли в кладовке и отключили освещение. 

… Походив по классам, в присутствии учителей и заместителя директора, все дети как один отзывались о школе исключительно хорошо. Но в доверительной беседе открылась и обратная сторона. 

Я поговорил с одной из учениц средних классов, она дочь героя России. При помощи сурдопереводчика мне удалось разговорить ее, хотя в начале она не шла на контакт. По ее словам, недавно ее ударила учительница (имя она мне назвала), и такое происходит регулярно. 

Также девочка сообщила, что учитель без спроса копается в ее вещах. Я оставил девочке свой номер телефона, чтобы она могла написать мне, если что-то подобное будет повторяться», - рассказал Жондоров. 

Как отметили общественники, здание школы в хорошем состоянии, в классах обучаются по несколько детей. Всего в школе 96 учеников. Почти все дети глухие и немые, общение с учителями происходит на языке жестов. На третьем этаже здания находится интернат, ученики проживают в маленьких комнатах по двое и вчетвером. Есть общий зал с телевизором. 

Жондоров встретился с одной из сотрудниц школы Марией Анисимовой. Она открыто выступает против директора Оксаны Винокуровой. Именно она заступилась за воспитанников и записала на видео их жалобы на систематические унижения и оскорбления со стороны учительницы.

Анисимову увольняли, но она восстановила должность по суду. «Женщина рассказала о случаях рукоприкладства со стороны одного из преподавателей, но, к счастью, этот человек в школе уже не работает. Между тем, проблема эта до сих пор не исчезла», - заключил общественник.

Директор учреждения, в свою очередь, пожаловалась на оппонентку. Якобы, с подачи Анисимовой в прошлом работы лишились два прежних директора.

«Я посоветовал Оксане Александровне наладить прямой диалог с каждым воспитанником школы, чтобы каждый ученик знал, что он находится под личной защитой директора, к которой они могут обратиться напрямую в любой момент», - пишет Жондоров. 

Su8Pjc34yD

Член ОНФ обратился к омбудсмену по правам детей в республике.

«Прошу уполномоченного по правам ребенка Туйаара Васильева организовать доверительную беседу с каждым учеником школы-интерната с привлечением высококвалифицированного психолога. После сбора данных мы обязательно встретимся и проанализируем их. Там будет видно куда дальше двигаться. Самое главное – дети должны понять, что у них есть сильная поддержка. Никто в обиду их больше не отдаст», - отметил он.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24