Вчера, 2 января, фильм показали на канале НВК «Саха». В трейлере кинокартины говорится: «Спустя много лет, когда решили снести старую избушку, где когда-то жила врач, при вскрытии половиц, обнаружили письма, которые девушка писала своим родным, но не смогла отправить. Этой историей заинтересовался известный якутский драматург Василий Васильев-Харысхал, он написал пьесу. Спектакль был поставлен на сцене, имел успех у зрителей. Однажды его увидел глава Оленекского улуса Александр Иванов и предложил экранизировать».

img_20230125_122231.jpgimg 20230125 122332

Председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), уроженка Оленекского национального  района Елена Голомарева написала землякам отзыв-поздравление.

«...восхищение оленекцами... вечную память о молодой русской девушке Капитолине Облезовой оставили для будущих поколений. А сколько труда потребовалось найти финансовые средства главе района Александру Степанович Иванову, начальнику управления культуры Надежде Прокопьевне Николаевой, работникам культуры Алине Ильиничне Шишигиной и Ульяне Васильевне Никифоровой, Раисе Семеновна Аммосовой - собирать артистов, одевать, шить, обшивать. Парням, мужчинам поселка Оленька и села Харыйалаах вывозить, строить и в одночасье стать артистами. Одна из организаторов президент Ассоциации АКМНС района  - Наталья Владимировна Бенчик. Она знает все роды, у кого нарты есть, у кого моторки, олени. Оленекцы могут собраться, когда надо, как один человек. Не зря, артисты - местное население», - рассказала она на странице в ВКонтакте.

Роль врача досталась актрисе Мирнинского театра Анастасии Короленко, ее помощника, сына главы оленеводческой общины Христофора сыграл уроженец Оленька, активный общественник, спортсмен Владислав Семенов. 

По версии Елены Голомаревой, Василий Васильев-Харысхал обратился к ней за помощью и сказал, что хочет воплотить в жизнь мечту о съемках фильма. Он поинтересовался, жива ли девочка, которую спасла Капитолина Облезова. Депутат ответила, что она умерла, прожив долгую, достойную жизнь, родила детей, есть внуки.

«Я хочу показать в фильме широкую душу русского народа, народа, который ни при каких обстоятельствах не теряет человечность. Русский код. Особую миссию врачей, людей в белых халатах», - сказал драматург и вручил ей сценарий фильма «Жить или умереть».

Этот разговор состоялся до пандемии ковида. «После мне не раз приходила мысль, он как будто предвидел все это», - поделилась депутат.  

Голомареву глубоко тронуло произведение, она связала Васильева с главой района и начальником управления культуры.

«Для начала Василий Егорович решил поставить пьесу с артистами театра г. Нерюнгри. Он хотел видеть восприятие зрителем пьесы. Отточить моменты, которые не учтены. После каждой съёмки в Оленьке приходил, рассказывал о моментах съёмки. Не все секреты раскрывал, говорил, вот посмотрите, потом впечатлением своим поделитесь. Фильм довели до конца, презентацию в кинотеатре "Лена" отметили, спасибо его команде. С первых дней вместе с ним был талантливый режиссёр Александр Лукин, он и завершил работу», - пишет она.

«Ушёл от нас Василий Егорович Харысхал неожиданно и навсегда, большой друг оленекцев... Он восхищался русскими, которые с особой добротой и любовью оберегали местное население. Восхищался  оленекцами, которые с особой ответственностью собирались быстро и в зимнюю стужу, и в летнюю жару быстро входили в роль. Фильм потом переименовали после долгих обсуждений с Александром Степановичем Ивановым в "Белый ангел тундры"... Тёплые воспоминания о днях совместной работы с Василием Харысхалом над сценарием и фильмом "Белый ангел тундры" согревают душу, и я очень рада успеху фильма. Поздравляю оленекцев, главу района Лену Степановна Иванову с выходом фильма на телезрителя! Особые слова благодарности Айсену Сергеевичу Николаеву за помощь в решении финансовых вопросов и Министерству культуры и духовности.  Благодарна всем работникам культуры, всем артистам, которые вложили частицу своей души для осуществления мечты оленекцев в выходе фильма об одной важной странице истории Оленекского эвенкийского национального района», - заключила парламентарий. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24