По традиции, диктант проводится в стране в преддверии Дня народного единства.

«С 2016 года, как начали писать большой этнографический диктант, у нас, кроме периода пандемии, всегда проходит эта акция. Мы являемся уникальной площадкой, где собираются представители разных народов, населяющих республику.  Мы активно работаем с 38 зарегистрированными в Якутске национальными объединениями. Они здесь собираются для общения, отмечают национальные праздники», - рассказала Розалия Колосова, заместитель генерального директора Дома дружбы народов.

Вместе с остальными диктант написал председатель правительства республики Кирилл Бычков. Он отметил, что Якутию населяют представители 140 народностей. «Праздник, действительно, очень добрый. Важно, чтобы мы знали культуру друг друга, много читали и просвещались», - сказал премьер-министр.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов, 20 из которых станут общими для всех, и 10 — уникальные для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами РФ. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.

Согласно условиям акции, максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100, на прохождение диктанта отводится 45 минут.

Для офлайн-участия в диктанте необходимо прийти на площадку, предоставленную регионом, в день проведения акции, а ответить на вопросы в онлайн-формате можно на официальном сайте www.miretno.ru. На этом же сайте и в официальной группе "ВКонтакте" можно получить более подробную информацию о "Большом этнографическом диктанте" и условиях участия в нем.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24