photo 2023 06 03 15 50 11

Организаторами Этноквеста «По местам казачьей славы» являются Министерство по внешним связям и делам народов РС (Я), ОД «Ассамблея народов РС(Я)», Якутский казачий полк и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Основной целью нашего проекта является: пропаганда патриотизма через изучение истории Отечества и Русской Православной Церкви в рамках казачьей культуры, привлечение внимания к ней, как основе сформировавшей культуру Великой Руси, а также активизация патриотического воспитания молодежи и общественности с целью развития гордости за своих земляков, казаков Якутского полка, находящихся на передовых позициях современной спецоперации.

 photo 2023 06 03 15 49 57

В этноквесте приняли участие 5 команд (60 детей) из ГО «Жатай» и г.Якутска. Интересная встреча с богатейшей культурой, традициями, духовным и историческим наследием казаков, которые вот уже более трех веков живут и трудятся плечом к плечу, вместе с якутским народом на благодатной Земле Олонхо, прошла в теплой и дружественной обстановке. Ребят-казачат встречали старшие товарищи из вокального ансамбля казачьей песни «Вольница».

 photo 2023 06 03 15 50 12

Прозвучали приветственные слова от председателя Ассамблеи народов Якутии Александра Подголова и представителей Якутского казачества. Никого не оставили равнодушными казачьи песни в исполнении детского вокального ансамбля «Русь» и солиста детского вокального ансамбля «Раздолинки» Александра Мигалкина. Ребята, лучше всех написавшие диктант, получили дипломы победителей, а все остальные участники памятные медали, сертификаты и подарки, в виде разнообразных настольных игр.