И так, коротко о том, что нового рассказал под занавес 2023 года Айсен Николаев.

Амбициозный проект киноиндустрии Якутии

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу создания в Якутске кинопавильона полного цикла в рамках мастер-плана развития города с помощью дальневосточной концессии. Объект начнут строить в 2025 году.

Многофункциональный кинопавильон в городе Якутске станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла и обеспечит индустрию новыми современными павильонами для съемок и проведения мероприятий, необходимым оборудованиемСейчас подобные кинопавильоны действуют только в Москве и Санкт-Петербурге.

Айсен Николаев на пресс-конференции добавил, что кинопавильон планируется построить до 2027 года.

К Году Детства от телевизионщиков

Как ранее Ил Дархан упомянул в ежегодном Послании, в 2024 году НВК «Саха» должен запустить детский телевизионный канал. По его словам, задача поставлена стартовать до 1 сентября. «НВК «Саха» доложили, что уже к 1 июня смогут запустить, и я это поддерживаю», - добавил он.

О модернизации аэропортовой инфраструктуры

Строительство и реконструкция аэропортов - дорогостоющее мероприятие, и потому эта работа может проводиться только с поддержки федерального бюджета. Якутия является лидером среди российских регионов по количеству аэропортов, обновляемых в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Всего в Президентский национальный проект включено 14 воздушных гаваней республики. 10 из них уже введены. Глава региона сказал, что работа будет продолжена, в том числе и по ежегодно затапливаемому паводком аэропорту Зырянки и Усть-Куйги. Перечень из 10 аэропортов уже сформирован. Решается вопрос финансирования.

В прошлом году в Якутии завершена рекострукция ВПП аэропорта Нерюнгри. Проект стоит почти 10 млрд рублей. В городе Якутске нынче закончили реконструкцию взлетно-посадочной полосы. По словам главы республики, дополнительно здесь будет установлено светосигнальное оборудование, его начнут эксплуатировать с 2025 г. Ожидается, что международный аэропорт «Якутск» перестанет зависеть от погодных условий.

О помощи семьям военнослужащих

Из 14 Героев России четверо - из Якутии, первый Герой России из добровольцев - якутянин. Глава региона считает, что это показатель того, что жители региона самоотверженно и мужественно защищают Родину.

С точки зрения помощи армии, наша республика в числе передовых регионов страны. «У других регионов никаких опорных пунктовн на территории новых регионов России нет. У нас 28 мер поддержки. Я признателен десяткам тысяч людей, которые от всего сердца, бескорыстно помогают», - отметил Николаев.

«Дети Азии»

С 2016 г. Международные спортивные Игры «Дети Азии» не проходили в Якутии. Спустя девять лет, следующим летом долгожданное событие произойдет на своей Родине.

«По разным оценкам мы ждем от 30 до 37 стран, которые приедут к нам для участия, порядка трех тысяч спортсменов мы ожидаем, около 2 тысяч волонтеров... Соревнования будут проходить во 24 видам спорта, 200 с лишним комплектов медалей будет разыграно... Азиатские страны готовят свои первые сборные», - рассказал журналистам Айсен Николаев.

Международные спортивные игры "Дети Азии" проводятся с 1996 года и за более чем 27-летнюю историю Игры объединили 15 тысяч юных спортсменов из более чем 40 стран Азии. На сегодняшний день Международные спортивные игры "Дети Азии" являются крупнейшей стартовой площадкой для юных спортсменов в мир большого спорта, а также символом объединения спортсменов со всего Азиатского континента.

В 2024 году Международные спортивные игры "Дети Азии" возвращаются на свою историческую родину и состоятся в Якутске с 25 июня по 7 июля. В Играх юные спортсмены разыграют 224 комплекта медалей по 24 видам спорта.

О родном якутском языке

По мнению  Ил Дархана, чтобы люди хотели пользоваться родным языком, нужно, чтобы он был востребован в сфере управления, бизнеса, образования, культуры и везде: «Тогда он будет жить... Это касается всех языков. От нас с вами зависит, насколько якутский язык будет дальше употребляться».

Сельское хозяйство

Свыше 15 млрд рублей вложено в отрасль сельского хозяйства в Якутии в этом году. «При этом рост продукции сельского хозяйства крачне незначителен. Мы должны сделать эту отрасль более товарной. Будем поддерживать и личное подсобное хозяйство, и маленькие хозяйства. Это ведь сохранение исконных традиционных видов у селян. Но мы должны понимать, что нужны крупные товарные производства», - сказал Николаев.

(Продолжение следует). 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24