В Крещенских купаниях в 2023 году в Якутии участвовали свыше 6 тысяч жителей. В нескольких районах республики омовение православных отменили из-за сильных морозов. Глава Якутии Айсен Николаев по традиции первым окунается в купель на реке Лена.

«В Якутске полным ходом идет подготовка Крещенской купели. 18 и 19 января в городской протоке реки Лена пройдут традиционные Крещенские купания - на территории Зеленого луга будет организована специальная купель. 18 января купель осветит архиепископ Якутский и Ленский Роман», - заявили в пресс-службе.

По информации муниципальных властей, дорожники начали расчистку снега на площадке купели и обустройство подъездных путей. Подрядная организация устанавливает ледяные скульптуры для украшения территории. Отмечается, что желающих участвовать в купаниях будут возить пассажирские автобусы, которые будут курсировать с Вечного огня.

В свою очередь, в ГИМС МЧС России по республике рассказали о том, что в регионе в этом году определено всего 17 мест для Крещенских купаний, а также 10 мест (прорубей) для забора воды. На местах установят специальные палатки для временного обогрева и переодевания, где будут дежурить медики, сотрудники МЧС, представители полиции и других служб.

По прогнозам метеорологов, сегодня на большей территории Якутии установились сорокоградусные морозы. Ниже минус 45 градусов атмосферного воздуха отмечается в девяти пунктах наблюдения погоды.  

(Фото от пресс-службы столичной администрации).

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24