По данным ЦУР Якутии, жители республики с 1 января направили более 7 тысяч обращений. Особенно часто обращаются в госпаблики медучреждений. Жители хотят узнать расписание профильных врачей, куда и как сдавать анализы – и смело спрашивают об этом в комментариях под любым постом на странице поликлиники.

Так, жительница Якутска спросила в соцсетях поликлиники №1, как записаться к аллергологу. На что получила ответ: «Подойдите на прием к врачу-терапевту. На основании жалоб, анамнеза, объективного статуса будет назначен общий анализ крови, анализ крови на Ig G. После чего вы будете направлены с результатами анализов на консультацию к аллергологу». Женщине пожелали скорейшего выздоровления, так как требования к ответам очень высокие – это касается и качества, и сроков ответов.

«Поделиться проблемой можно в сообщениях или комментариях под любой публикацией. Чем подробнее описание проблемы, тем четче будет ответ. Вы также можете приложить фото. Мы следим за тем, чтобы вопросы жителей дошли до органов власти и, чтобы на них был дан подробный ответ», - отметил руководитель ЦУР Якутии Василий Десяткин.

Тренд на открытость власти задал глава Якутии Айсен Николаев. По его указу первыми госпабликами обзавелись все органы исполнительной власти еще в 2020 году. Федеральный закон об обязанности госорганов вести страницы в соцсетях вступил в силу в декабре 2022 года.

ЦУР Якутии