Этнический тренд уверенно возвращается в ювелирную моду вместе с характерными стилистическими решениями в одежде и аксессуарах. По итогам конкурса планируется выпустить коллекцию украшений с бриллиантами, которая станет продолжением проекта, стартовавшего в АЛРОСА в прошлом году и вдохновленного силой духа и стойкостью народов Севера.

Конкурс призван дать молодым ювелирам возможность создать авторскую коллекцию на базе этнических мотивов коренных народов Крайнего Севера. В рамках конкурсного задания участники разрабатывали дизайн трех украшений: серьги, кольцо и колье. Центральными элементами каждого украшения в будущей коллекции станут бриллианты желто-коричневого оттенка.

«Персонаж Кындыкан – как бриллиант, грани которого сверкают все ярче с каждым новым вдохновением нашей команды. Его гранят люди, неравнодушные к будущему планеты и сохранности хрупкого энергетического баланса нашего мира между техническим прогрессом и естественным укладом жизни.

Кындыкан – это проект, который уже вобрал в себя различные направления, а в июне мы выпустили первую серию мультфильма. И это замечательно, что мы столько всего сделали в год 100-летия образования Якутской АССР. Я очень надеюсь и верю, что наши совместная коллекция ювелирных изделий будет воплощена в жизнь в этом году», - сообщила автор проекта Маргарита Попова.

Всего на конкурс поступило более 150 заявок от участников из разных регионов страны. На этапе шорт-листа были отобраны 22 финалиста, имена которых представлены на сайте конкурса https://jewelry.kyndykan.com/.

В отборе финалистов участвовало жюри из профессионалов сферы ювелирного дизайна, представителей Ассоциации Коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и авторов проекта «Кындыкан».

В финал прошли работы, соответствующие техническому заданию конкурса и набравшие наибольшее число баллов по итогам голосования жюри. К ряду работ, у которых, по мнению членов жюри, имеется интересная концепция, поступили комментарии и предложения по доработке, которые конкурсанты смогут учесть в момент презентации своих эскизов на финальном этапе конкурса. Победители конкурса «Кындыкан» будут определены по итогам защиты, которая пройдёт в августе 2022 г.

Победители получат ценные призы и возможность присоединиться к профессионалам ювелирного дела в рамках совместной работы над коллекциями АЛРОСА.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24