Собравшихся поздравили генеральный директор ФИЦ ЯНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Лебедев и директор Образовательного центра ЯНЦ Михаил Черосов.

6800d37d eb43 4d2a beb5 bfbd41d85815

«Сегодня вручили аспирантские билеты, которые, так же, как и студенческие, с определенными льготами. Поздравили аспирантов, настроили их на учебный процесс, на научные исследования. В этом году при формировании контрольных цифр приема у нас больше мест. Плюс имеются платные аспиранты. Это говорит о том, что растет интерес к аспирантуре. Мы гордимся тем, что нашу аспирантуру в свое время заканчивали два члена-корреспондента Российской академии наук. В аспирантуре Якутии таких выпусников больше нет», - отметил Черосов.

f88f16eb da90 4f5f ac56 4949ba68ce18

По словам директора, в последние годы в Образовательном центре ЯНЦ также увеличилось количество защит.

«Больше стало людей, которые заявляют о желании сдать кандидатские минимумы. Интерес к науке возрос», - заключил он.

На 2023-2023 учебный год в аспирантуре ЯНЦ СО РАН всего 65 аспирантов. По программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре было зачислено 29 аспирантов: по утвержденным Министерством науки и высшего образования РФ контрольным цифрам приема – 24 человека и, впервые в истории ЯНЦ СО РАН осуществлен приём на платные места – 5 человек.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24