Впервые турнир организовали в 1998 году в городе Верхоянске  в честь 75-летия отца братьев, Василия Павловича Ноговицына.

Семья Ноговицыных в Верхоянье известна тем, что в ней выросли семеро сыновей, трое из которых стали мастерами спорта, а четверо – кандидатами в мастера спорта по вольной борьбе.

«В этом году нашему отцу исполнилось бы 100 лет. Запоминающимся был самый первый турнир. Когда речь зашла о подарке к юбилею, отец предложил вместо подарка провести соревнование по хапсагаю. Лично поздравил каждого победителя, раздал в качестве приза якутские меховые изделия (торбаса, варежки и т.д.). Инициативу провести республиканское соревнование тогда проявил глава Верхоянского района Стручков Константин Николаевич. Поддержал идею и вице-президент Федерации борьбы хапсагай РС (Я) Алексей Егорович Мостахов. Огромную личную лепту в организации турнира внесли наш родственник, брат, в те времена директор нефтебазы Котельников Иван Иванович, а также мои друзья - директор Верхоянской ДЮСШ, основатель спортивного музея, Заслуженный тренер РС (Я) Портнягин Петр Васильевич и писатель, журналист, ветеран спорта, многократный призер соревнований Юмшанов Степан Иннокентьевич. Я в те годы работал советником в представительстве Якутии в Киеве. Но смог приехать на отцовский турнир. На ковер вышли самые именитые борцы Якутии, среди которых Максим Васильев, Василий Стручков, Анатолий Андреев и другие», - отмечает старший из братьев, Михаил Васильевич Ноговицын.

На торжественном открытии этого турнира за заслуги перед районом, в честь 75-летия Василия Павловича и его сына, 45-летнего Михаила Васильевича власти района наградили званием «Почетный житель Верхоянского района». Кроме того, вице-президент Федерации борьбы хапсагай РС (Я) Алексей Мастахов вручил удостоверение мастера спорта по хапсагаю Моисею Ноговицыну. Он стал первым мастером спорта по хапсагаю из Верхоянского района. 

Среди взрослых турнир на призы братьев Ноговицыных в родном Верхоянском районе проводился трижды. За всё время проведения данных соревнований 100 участников-хапсагаистов выполнили норматив мастера спорта.

«В 2007 году наш турнир проходит в городе Якутске. Один раз, в 2008 году мы его провели в Чурапче. Сегодняшний турнир по счету 18-ый, посвящен 100-летию со дня рождения нашего отца и приурочен к Году педагога и наставника. Участие 11-12 ноября примут свыше 200 хапсагаистов.  Будут известные и самые сильные спортсмены республики. Я хочу поблагодарить за содействие главу нашего района  Иванова Владислава Михайловича, глав наслегов, всех любителей спорта, спонсоров турнира, братьев,  руководство спорткомплекса «Модун» за такой спортивный праздник, Минспорта республики, федерации хапсагая РС(Я)! И еще раз хочу сказать огромное спасибо людям, которые помогли в издании книги к моему 70-летию (она должна выйти в печать в декабре) главе района, а также главе города Верхоянск Михаилу Михайловичу Садовникову, моему коллеге, директору Пахомову Михаилу Дмитриевичу, генеральному директору ОАО "Немюгинский хлебзавода" Нестерову Вячеславу Анатольевичу, генеральному директору ООО "Емеян" Емельянову Яну Владимировичу, тренерам Чурапчинской спортшколы, моему брату, другу Егорову Дмитрию Афанасьевичу!» - добавил Михаил Васильевич.

Он сказал, что свято верит в будущее якутских борцов, в  победу якутян на всемирной Олимпиаде.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24