Вчера, 15 ноября, в Усть-Майском районе при проведении монтажных работ скончался 41-летний электромонтер. Мужчина во время установки линий электропередачи в 20 км от поселка Звездочка он упал с высоты 2,5 метров вместе со столбом и скончался на месте происшествия.

«Организована доследствеенная проверка. В настоящее время следственным отделом устанавливаются все обстоятельства произошедшего», - доложили в пресс-службе СУ СК России по региону.

В свою очередь, по поводу несчастного случая в Таттинском районе, сообщается о том, что виновным признан электромонтер 4 разряда по ремонту воздушных линий электропередачи, ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Следствием и судом установлено, что 8 июля 2023 года подсудимый прибыл в составе бригады с электромонтером 3 разряда для устранения обрыва фазного провода во дворе частного дома, расположенного в селе Ытык-Кюёль Таттинского района. Являясь лицом, ответственным за соблюдение правил охраны труда и обеспечение безопасного производства работ, подсудимый не организовал инструктаж напарника, вследствие чего тот, взяв находящийся под напряжением оголенный провод, получил электротравму, несовместимую с жизнью. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год», - рассказали в СК.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24