По данным ведомства, карантин по бруцеллезу в регионе еще не снят. В Якутии остается 16 очагов в городах Якутск, Нюрба и в селе Верхневилюйск.

«Всего у собак и кошек на территории республики выявили 598 положительных анализов на бруцеллез. На территории республики зарегистрировано 3 неблагополучных пункта на территории ГО «Город Якутск», МО «Город Нюрба», МО «Село Верхневилюйск»», - доложила Никитина.

По ее словам в Якутске в приюте для животных без владельцев благотворительного фонда «Помоги выжить» продолжают действовать ограничительные мероприятия (карантин). По условиям ограничительных мероприятий (карантина) ввоз и вывоз животных с эпизоотического очага запрещается, в том числе и лечение животных.

«В связи с отказом от усыпления собак с положительными результатами на бруцеллез проводятся судебные разбирательства в части исполнения требований приказа Минсельхоза России. На данное время суд обязал ответчиков направить материалы в город Санкт-Петербург на судебную ветеринарную экспертизу. Ждем результатов», - добавила она.

Ранее руководитель Пункта передержки безнадзорных животных Екатерина Безрученко заявила о том, что по собакам не видно, что они больны бруцеллезом. Симптоматику данной болезни выявить сложно. Они хорошо себя чувствуют, у них прекрасный аппетит, и нет повышенной температуры. Тем не менее, согласно распоряжению 533, они должны подвергнуться эвтаназии в течение 15 дней.

«Но перед этим будет проведена независимая экспертиза в сторонней лаборатории. Никого усыплять без дополнительной проверки и анализов не будут. Мы этого не допустим», - сказала она.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24