Медведи ходят по улицам

№1. Медведи ходят по улицам

Это один из самых популярных фейков о Якутии среди россиян и иностранцев. Впрочем, медведи действительно появляются в населенных пунктах, но не так, чтобы они каждый день «прогуливались». Это распространенное мнение появилось «благодаря» нашим же вымышленным рассказам.

A 709-carat diamond, found in Sierra Leone and known as the "Peace Diamond", is displayed during a tour ahead of its auction, at Israel's Diamond Exchange, in Ramat Gan, Israel October 19, 2017. Picture taken October 19, 2017. REUTERS/Nir Elias

№2. Алмазы лежат под ногами

Некоторые всерьез думают, что алмазы в Якутии находят случайно, как и монеты на дороге. Идут по горам и полям, и вдруг кому-то фартит – под ногой сверкающий среди травы или камней алмаз, цап его – и в карман. В действительности под ногами можно обнаружить только кимберлиты, являющиеся одним из основных источников алмазов. Да и то обнаружить их можно разве что в Мирном. Хотя с большей вероятностью вы их и не заметите. При этом только 3-4 % кимберлитов являются алмазоносными.

холод в Якутии

№3. В Якутии всегда холодно

Все знают, что здесь холодно, понятное дело – Север. Но жители других регионов уверены, что лето тоже холодное. В действительности, оно обычно более жаркое, чем, например, на Урале. Жителям запада страны и не снился ни наш холод в -50 градусов, ни наша жара в +40 градусов летом.

Oymyakon, Sakha Republic, Russia

№4. Оймякон – самая холодная точка на Земле

Не самая достоверная информация. В Северном полушарии Земли полюсами холода с рекордной температурой считаются село Оймякон (с показателями в -67,7 °C) и город Верхоянск (-67,8 °C). А вот в Южном полушарии – это станция «Восток», располагающаяся на просторах Восточной Антарктиды. Самой низкой температурой, зарегистрированной в этой местности является -92 °C. Но стоит отметить, что иногда полюсами холода становятся горы, на которых температура также опускается ниже 65 градусов по Цельсию, однако, ученых интересует температура именно на поверхности Земли, а не на высотах в несколько километров над уровнем моря. Например, американцы считают одним из самых холодных мест на планете гору Денали (или Мак-Кинли) и ее окрестности, где холода держатся максимально долго. Канадские метеорологи иногда рассматривают северным полюсом холода гору Логан (Канада), где в мае 1991 года была зафиксирована температура -77,5 °C.

мамонты в лесах

№5. В лесах Якутии все еще бродят мамонты

По данным исследований наиболее древний вид рода мамонтов появился 5 млн лет назад в Африке (в плиоцене), поздние виды мамонтов (колумбийский, императорский) вымерли примерно 11 тысяч лет назад. Реликтовые популяции шерстистого мамонта на недоступных для человека островах Арктики жили всего 4 тыс. лет назад. Именно эти уцелевшие популяции животных являются фундаментом измышлений о том, что мамонты еще живы и обитают где-то в глухой тайге Якутии. Однако, это не так. Иначе бы их уже давно обнаружили. Как и шерстистых носорогов. Впрочем, возможно, не в таком далеком будущем ученым все-таки удастся воскресить древнее животное.

Ледник

№6. В Якутии посреди тайги есть ледник, который не тает летом

Хотя многие могут уверять в том, что он не тает, в действительности все же он тает. А в этом году растаял полностью. Подтаивал он и в предыдущие годы. А публикаций в инстаграм об этом факте раньше было в разы меньше, а то и вовсе не было.

Лукас в Якутии

№7. Снимая «Звездные войны» Джордж Лукас прилетал в Якутию для вдохновения

Лет пятнадцать тому назад у нас ходили слухи о том, что перед съемками кинофраншизы «Звездные войны» Джордж Лукас посетил Якутию. В поисках вдохновения и ландшафтов для съемок. И как гласит легенда, покоряя холодную республику компания Лукаса попала не в простую ситуацию: их автомобили просто отказывались ехать. Тогда местные жители пересадили их в УАЗики, благодаря чему они смогли продолжить путешествие. Тогда они прозвали автомобили «Русси Джиппи» (русский джип). Было оно так или нет остается загадкой, но другие голливудские звезды все-таки в Якутии бывали.

LK2

№8. Стена из «Игр престолов» находится в Якутии

Это один из последних вымышленных фактов о нас, который довольно серьезно растиражировался, и в который поверили. По мнению фанатов, стена из «Игры престолов» имеет реальное воплощение в Якутии – это Ленские столбы. Публикации об этом появились в свое время многочисленных сайтах и страницах в социальных сетях. Не это ли качественный проект, позволивший провести имиджевую политику и рассказать о Якутии?

олени

№9. Якуты ездят на оленях

Еще один факт, который мы сами поселили в головы других регионов страны. Гости, будь то из других регионов или стран, приезжая в Якутск поражаются обилию иномарок. А на вопрос «Где тут у вас можно покататься на оленях?» среднестатистический житель Якутска ответит, что «Их в жизни ни разу не видел».

вечная мерзлота

№10. В Якутии вечная мерзлота

А Якутск – самый крупный город в зоне вечной мерзлоты. Как минимум, в зоне вечной мерзлоты также находятся города Чита и Улан-Удэ, которые превосходят Якутск по численности. Этот факт достоверный лишь частично. Но есть факт, который их объединяет – таяние мерзлоты угрожает этим городам, а также Игарке, Магадану, Воркуте, Салехарду, Петропавловску-Камчатскому. Причем последним трем таяние угрожает уже в ближайшие годы. Не такая уж она и «вечная» эта мерзлота. А ученые ее называют «многолетней».

Подготовил Андрей ШИЛОВ

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24