В Солнечном проживает 700 человек. По данным метеорологов, в пятницу в поселке зарегистрировано минус 43, минус 48 градусов мороза.

По данным региональных властей, центральная котельная в поселке Солнечный 1985 года постройки. Объект отапливает 51 жилой дом, 5 социально значимых объектов - школу, детский сад, ФАП, культурный центр и здание почты. Принадлежит АО «Теплоэнергосервис».

По словам первого заместителя председателя правительства республики Дмитрия Садовникова, короткое замыкание электропроводки произошло в котельной №1, в результате чего вышли из строя два котла отопления из трех. «В течение нескольких часов возобновили функционирование одного котла, тепло подано в жилые дома и социальные объекты. Специалисты АО «Теплосэнергосервис» продолжают работы. Всего привлечено порядка 30 человек. Садовников поручил ускорить работы по восстановлению электросети третьего котла, провести обход и проверить температуру во всех зданиях», - отмечает оперштаб республики.

Спасатели вылетели в поселок с тепловыми пушками и генераторами. Сейчас они помогают в обогреве системы холодного водоснабжения. «Также ожидается вылет самолета с аварийной бригадой... На воздушном судне будет доставлены оборудование, канистры и расходные материалы для сварочных работ», - говорится в сообщении.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24