Научная конференция проводится с 1996 года. Мероприятие названо в честь выдающегося ученого, совершившего огромный вклад в развитие науки в Якутии и в целом в России. В этом году «Шаг в будущее» пройдет с 9 по 11 января.

20240109 121409

Регулярность подобного мероприятия в сфере образования, по словам гостя, не такое частое явление в сфере образования регионов, а в Якутии «Шаг в будущее» проходит уже 28 лет подряд. «Цифры говорят о серьезном подходе к работе в этом направлении. То, что мы наблюдаем, где-то напоминает сегодняшнюю выставку на ВДНХ и московский международный салон Образования, но только для детей. Это здорово! Умненькие дети, чувствуется, что темы, которые они представляют, они выстрадали и интересны для них», - отметил Пименов.  

Якутию с Московским физико-техническим институтом связывают множество проектов. «Открываются классы по программам, разработанным МФТИ. Мы готовим общие образовательные события. Сейчас обсуждаем крупное образовательное событие, которое может пройти в феврале в городе Нерюнгри, в июле - в Якутске. Учителя обучаются по нашим программам, дети готовятся к олимпиадам тоже по нашим программам, то есть среди других наших партнеров самые тесные связи у нас с Якутией», - рассказал руководитель Ассоциации.  

Напомним, организаторами «Шаг в будущее» являются министерство образования и науки региона, Малая академия наук республики при поддержке СВФУ имени М.К. Аммосова, АГАТУ, Якутского научного центра СО РАН, Академии наук Якутии и Целевого фонда будущих поколений.

Третий год подряд республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей включена в число перечневых олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий Министерства просвещения РФ.

В число экспертов конкурса вошли более 350 человек – от ведущих ученых и преподавателей до аспирантов и студентов. Работы победителей и призеров будут рекомендованы для участия во всероссийских конкурсах и конференциях.  

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24