Ранее мы сообщали о том, что более 14 лет назад Отличник культуры РС (Я) Вера Павловна Ефремова создала студию, в которой профессиональные актеры театрального искусства растят юную поросль будущих преемников. https://yakutia24.ru/news/obshchestvo/studiya-tuskul-tyuz-priglashaet-na-rozhdestvenskij-kontsert

В воскресный день увидеть работу этого популярнейшего в стране мастера по вокалу в ТЮЗ с детьми пришли и родители.

20240211 131607

Вот, что нам рассказал гость:

- В Якутск я приехал по приглашению народного депутата, директора Якутского колледжа культуры Захара Николаевича Никитина на серию мастер-классов для преподавателей колледжа. За две недели работы мы провели более 14-ти мастер-классов, работа была достаточно интенсивной. После этого подключились театры. За это время я успел поработать в индивидуальном формате с артистами Якутской филармонии, провел недельный цикл мастер-классов в Сахатеатре и две встречи с артистами Театра юного зрителя.

Если говорить про работу с детьми, то я с ними работаю достаточно редко, но не в первый раз. Этот опыт у меня имеется с различных площадок, форумов, которые, в основном, организует "Росмолодежь", "Роспатриотцентр" или администрация президента РФ. Туда и езжу как спикер, преподаю в формате мастер-классов.

Самая главная площадка это арт-кластер "Таврида", который с каждым годом все более широко охватывает различные зоны творческих индустрий. С недавних пор они начали сотрудничать с детским форумом "Большая перемена".
Отмечу, что сам формат моей работы в вузе это тоже работа с молодежью.Театр молодеет, чаще стали поступать несовершеннолетние ребята.

В регионы выезжаю часто. За рубеж не выезжаю по известным причинам. Но зато коллеги приезжают к нам. К примеру, в позапрошлом году в Крыму, уже в нынешней геополитичской конъюктуре, состоялся заезд, организованный "Россотрудничеством". Туда приехали ребята-актеры из 15 стран мира.
Санкции не могут помешать людям искусства общаться друг с другом. Ведь любой здравомыслящий человек в любой точке мира понимает, что русская культура - богатейшая в мире культура, а русская театральная школа - основа всех театральных школ, в том числе европейской и американской.

В Якутск я обязательно вернусь. Меня связывают родственные отношения с шестой якутской национальной студией, которая выпустилась в прошлом году и педагогом которой являюсь. Я их очень люблю, это 20 человек - 12 человек работают сейчас в Сахатеатре, три человека в ТЮЗ-е и четверо в Нюрбинском театре. Поэтому я прихожу и радуюсь, видя их на сцене.

А в следующий раз планирую приехать уже весной. Потому что мы, не буду говорить с кем, будем ставить одну очень интересную постановку с музыкальными элементами. Работа над ней начнется, думаю, очень плодотворно.

Автор фото Любовь Макарова, пресс-служба Театра юного зрителя. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24