В рамках форума организована работа на 3-х дискуссионных площадках: «Социальная поддержка женщины труженицы», «Здоровая женщина – здоровая нация», «Финансовое благополучие семьи – основа развития государства».

В ходе форума обсуждены такие важные вопросы как «Права и гарантии женщин», «Защита прав трудящихся женщин в законодательстве», «Состояние здоровья женщин в Республике Саха (Якутия)», «Год семьи: государственная политика в сфере защиты семьи, материнства и отцовства, сохранения традиционных семейных ценностей» и  «О содействии занятости женщин в Республике Саха (Якутия)». Участниц форума от имени руководства республики поздравил заместитель

Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов. Вице-премьер подчеркнул, что со времен великой Октябрьской социалистической революции женщины в истории Якутии всегда занимали высокое положение. Георгий Степанов в качестве примера привел Марию Дмитриевну Наттахову, Софью Петровну Сидорову, Александру Яковлевну Овчинникову, которые работали председателями Президиума Верховного Совета Якутской АССР.

«Семейная политика, демография, это то, что всегда держится на хрупких плечах женщин. Сегодня эти вопросы в нашем государстве объявлены приоритетными. В целях популяризации государственной политики в сфере защиты  семьи, материнства и детства, а также для сохранения традиционных семейных ценностей Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год в стране объявлен Годом семьи, а главой Якутии Айсеном Николаевым в республике также – Годом детства», – сказал Георгий Степанов.

Заместитель Председателя Правительства Якутии отметил, что основными задачами Года семьи являются укрепление семейных ценностей, возрождение уважительного отношения к большой, многопоколенной семье, укрепление репродуктивного здоровья, создание условий для рождения детей, поддержка многодетных семей. По результатам этого года  должна быть сформирована поддержка в обществе крепкой семьи как наиболее важной ценности.

В Год детства в республике в целях приобщения детей к труду, предоставления возможности самим учиться зарабатывать деньги, будет реализован пилотный проект по содействию занятости подростков «Моя первая зарплата» на основе механизма социального контракта. Главой Якутии в республике учрежден грант в размере 10 млн рублей муниципальному району, достигшему наилучших результатов в области семейной и демографической политики. Указанная поддержка будет способствовать активизации реализации семейной и демографической политики на муниципальном уровне.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)