2022 год для республики был объявлен Годом Матери, который подчеркнул огромную роль матерей, их безмерный вклад в развитие Якутии и свидетельствовал о том, что вопросы материнства, отцовства, детства, всегда были и остаются приоритетами в государственной социальной политике республики. Год Матери будет иметь свое логическое продолжение и в 2023 году, который объявлен Главой республики Годом труда. Ведь материнский труд это высочайшая ценность, от родительского труда матери и отца зависит то, как ребенок будет расти и развиваться, насколько человек станет самостоятельным, достойным гражданином.

На торжественном мероприятии с поздравлением выступила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова. Она отметила, что по решению Главы республики будет продолжена реализация целевого капитала «Дети столетия» на предстоящие 5 лет, в 2023 году размер целевого капитала проиндексирован и составляет 105 тысяч рублей. «Дополнительно будут поддержаны женщины, имеющие звания и знаки Мать-героиня, Материнская слава, Высшая благодарность матери, теперь их статус будет являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Кроме того, в настоящее время разрабатываются дополнительные адресные программы для семей с не высокими доходами в целях активизации трудового потенциала семьи на основе социальных контрактов, которые показал себя, как наиболее эффективный механизм, направленный на повышение доходов семьи. На эти цели в 2023 году будет направлено не менее 1 млрд рублей. При этом особое внимание в год Труда будет уделено развитию социального партнёрства и совершенствованию коллективных договоров в целях поддержки материнского труда работающих женщин», - отметила Елена Александровна.

Также новорожденных и их родителей поздравили Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, представитель Республиканского объединения работодателей «Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)», заместитель генерального директора Ленского объединенного речного пароходства Дмитрий Павлов, главный врач ГБУ РС(Я) ЯРКБ, депутат Якутской городской Думы Николай Васильев, представители окружной администрации г. Якутска, ЯРО ВОД «Матери России» и общественной организации «Лига женщин
Якутска».

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии