Говорить о прогнозах пока рано. Гидрологический бюллетень с примерными датами вскрытия рек и ориентировочными уровнями воды в период весеннего половодья будет выпущен Якутским УГМС в середине апреля.

5 и 6 марта республика участвует в командно-штабных учениях МЧС России. Уполномоченные федеральные и региональные комиссии проверили материально-техническую базу подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также теоретический и практический опыт местных силовиков.

В 2022 году Якутия стала первым в стране регионом, где пострадавшие от ЧС начали оформлять выплаты через портал «Госуслуги». В этом году в рамках учений у нас дополнительно протестировали электронные услуги. В качестве примера  более 60 жителей Амгинского района  отработали различные способы подачи заявлений о получении финансовой помощи на портале «Госуслуги», через МФЦ и управление социальной защиты.

В местности Ус-Хатын Якутска сегодня будут отработаны действия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. По легенде учений, ЧС разворачивается летом. Верховой пожар перекинулся на село Эжанцы Усть-Майского района. Огнем уничтожены ДЭС, 17 жилых домов, без жилья остались 58 человек.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24