«Осенний лед очень коварен, ведь на каждом отдельно взятом водоеме укрепление льда идет неравномерно. В особой зоне риска в такой период, конечно же дети и любители подледной рыбалки, именно они первые выходят на лед, одни в поисках «золотой рыбки», другие опробовать коньки, санки и прочий зимний инвентарь. Дети берут пример со взрослых! Увидев, что взрослый перемещается по льду водоема, они повторяют то же самое. При провале под лед, не каждый взрослый сможет адекватно оценить ситуацию и среагировать, а дети и подавно. Безусловно рыбалка, прекрасный и полезный вид активного отдыха. Но о том, что это занятие несет собой разного рода опасности, задумываются, к сожалению, немногие», - отметила инспектор. 

По словам Пренченко, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РС(Я) выходят на патрулирование и мониторинг водных объектов, беседуют с нарушителями правил безопасности, также инструктажи поводятся среди молодежи в различных учебных заведениях.  

«Мы повторяем изо дня в день и просим граждан быть предельно осторожными, не подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Профилактические рейды проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода», - рассказала она.

В свою очередь, по данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледообразование нынче идет с опозданием. Так, на 1 ноября на средней Лене продолжается шугоход различной интенсивности. В верхнем течении реки Алдан у гидропоста Суон-Тит, на 5 суток позже обычных сроков, образовался ледяной покров. На реке Вилюй у гидропроста Нюрба, на 2 недели позже средних многолетних дат,  установился ледостав.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Фото от пресс-службы ГУ МЧС России по региону