- За пять лет многое достигнуто, зачастую не благодаря, а вопреки. Не буду повторяться, в последнее время много информации публиковалось о социально-экономическом развитии республики. Подготовили специальный выпуск «Экономика Якутии: 2018-2022». Почитайте. Работала вся команда Правительства, и, как ключевое министерство, Минэк был вовлечен во все процессы.

Выделю моменты, которые не сильно афишировались, но были в зоне моего особого внимания.

«Охота» за федеральными средствами. За 5 лет привлечено 419 млрд рублей, из них 140 млрд на строительство объектов. Кроме этого, инвестиционная программа за счет бюджета республики увеличилась с 7,7 млрд в 2018 году до 25 млрд в 2023 году. Наряду с традиционной работой над бюджетными заявками, была поставлена задача добиваться получения средств по всем новым механизмам так называемого «инфраструктурного меню». Мы «впрягались первыми» и буквально совместно с федеральными министерствами «отшлифовывали» таблицы и методики, затем делились опытом с регионами.

Подготовка практически всех материалов, инициатив, обращений к руководству страны. Без лишних комментариев. Из последнего – разработка и согласование перечня поручений Президента страны к мастер-планам Якутска и Нерюнгри.

Мы не боялись и действовали на опережение: первыми в стране защитили и получили инфраструктурный бюджетный кредит, специальный казначейский кредит, внедрили региональный инвестиционный стандарт, перешли на проектную структуру госпрограмм. В 2019 году защитили экономическое обоснование строительства Ленского моста, получив положительное заключение Минэкономразвития России. Перечислила наиболее важные.

В работе с недропользователями внедряли экологическую и социальную повестку. За 5 лет ими построено 17 социальных объектов. В налоговой политике сейчас не осталось ни одной льготы по налогу на прибыль недропользователям, кроме установленных Налоговым Кодексом РФ. В федеральном налоговом законодательстве приняты четыре наши инициативы, которые увеличили налоговую базу республики. И кстати, за 2022 год объем налоговых льгот МСП превысил льготы предприятиям промышленности в 1,8 раза.

В привлечении частных инвестиций установили принцип «только в случае» федерального софинансирования и тарифных источников. 90% (34) всех соглашений ГЧП с 2018 года заключены с привлечением федеральных средств или окупаются за счет тарифов.

Подтянув место республики в Нацрейтинге состояния инвестклимата с 52-го до 10-го, сконцентрировались на содержательной части – «пересобрали» процедуры подключения к сетям и сократили более, чем на 400 дней инвестиционный цикл. И теперь по регуляторной среде Якутия занимает 5 место в стране.

Активная цифровизация социальных услуг с 2019 года: сейчас 99% госуслуг можно оформить в электронном виде. Это незаметная и каждый день делающая доступ к услугам более удобным работа Центра «Мои документы». Востребованные услуги Минтруда, Агентства субсидий полностью переведены в МФЦ, а это означает, что у коллег высвободились ресурсы для решения других значимых задач. Движемся к цели, когда человек будет получать услуги в режиме 24/7 без необходимости личного присутствия.

Сделали ТОРы для местного производства. И передаю этот инструмент новому министру с надеждой на развитие «внутренней» экономики республики. Уверена, все получится.

«23 года в Минэкономики когда-то должны были закончиться. Я не бросила вас», - отметила в конце поста Данилова.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24