Владимир Путин в своем послании отметил аспекты, которые касались разных сфер нашей жизни. Речь шла и о важности помощи предпринимателям, развитии экономики в целом, строительстве объектов инфраструктуры, в том числе школ, дорог, газопроводов, но на мой взгляд, самая главная его инициатива касалась создания специального фонда помощи семьям военнослужащих.

 Глава государства отметил, что фонд должен работать без бюрократии, за каждой семьей должен быть закреплен свой соцработник. А структуры госфонда должны уже в этом году заработать во всех регионах. Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом.

У нас в республике работает Единый координационный центр, создан Фонд поддержки Донбасса, Фонд народного фронта, еще ряд организаций. Работает разветвленная волонтерская сеть. Однако все мы понимаем, что министерство обороны относится к отдельному федеральному органу, и не всегда получается найти точки соприкосновения у военных и гражданских организаций.

Специальный фонд позволит в разы ускорить решение вопросов наших бойцов и их семей. Это будет большим делом, помощью и участием в жизни каждого военнослужащего и их родственников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)