Вступление в должность главы состоялось 27 сентября, а кадровые изменения должны начаться с сегодняшнего дня. По слухам, появились на вылет – министр спорта Леонид Спиридонов, министр образования Ирина Любимова, министр экономики РС(Я) Майя Данилова и министр финансов Валерий Жондоров. И если отстранение от должности двух первых министров вполне объяснимо, то отстранение Валерия Жондорова, занимающего этот пост более 11 лет, можно объяснить только выходом на пенсию или назначением в более спокойное и тихое место, что, по сути, одно и тоже (но с хорошей зарплатой). Возможное отстранение Майи Даниловой так же может быть связано скорее со сменой рабочего места. Так или иначе, предложение о составе нового правительства Ил Дархан должен внести в течение двух недель после инаугурации.

«По Конституции Республики Саха (Якутия) правительство уйдет в отставку после моего вступления в должность как вновь избранного главы республики. Произойдет это 28 сентября. После этого я должен внести состав нового правительства на утверждение в Ил Тумэн. В течение двух недель после 28 сентября Ил Тумэн обязан его рассмотреть. Думаю, что где-то к середине октября новый состав правительства будет уже рассмотрен и поддержан, очень на это надеюсь», – сказал тогда Айсен Николаев.

Напомним, ранее глава Якутии отправил в отставку сразу четверых чиновников, одержавших победы на прошедших в республике сентябрьских выборах. А именно: советника руководителя региона Георгия Балакшина, заместителя министра труда и социального развития Афанасия Постникова, министра сельского хозяйства Александра Атласова – в связи с их избранием народными депутутами РС(Я), заместителя министра финансов Гаврила Алексеева, избранного депутатом районного совета Хангаласского улуса.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24