Первый вице-премьер отметил, что перед строительным комплексом республики стоит задача не снизить достигнутые темпы, выполнить показатели национальных проектов и стратегические задачи, определенные указом Президента РФ.

Sadovnikov

«Необходимо увеличить объемы по ежегодному вводу жилья. К 2030 году мы должны завершить мероприятия по ликвидации аварийного жилья в городе Якутске. Строительный блок является главным драйвером роста экономики республики. Наш регион занимает вторую позицию на Дальнем Востоке после Приморского края. За последние пять лет у нас введено 2,7 млн квадратных метров жилья. В рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда улучшены жилищные условия 26 тысяч граждан. Мы строим много социальных объектов. С 2018 года введено 210 социальных объектов. Это большой показатель. В этом есть заслуга каждого из вас. И я уверен, что мы вместе справимся со всеми поставленными задачами», – подчеркнул, обращаясь к представителям строительной отрасли, Дмитрий Садовников.

В текущем году в Якутии план по вводу жилья составляет 650 тыс. кв. метров, что больше показателя прошлого года на 66 тыс. кв. метров. К 2030 году этот показатель необходимо увеличить до 832 тыс. кв. метров. Министр строительства республики Виктор Романов отметил, что показатели стройкомплекса в России выросли на 9%. Также не уступает по показателям и наша республика, и несмотря на сложности в отрасли продолжает развиваться. Сегодня со стороны федеральной власти отрасли оказывается колоссальная поддержка. Принимаются кардинальные меры по увеличению финансирования инфраструктуры строительства, кратно увеличено финансирование всех программ нацпроектов, в том числе по строительству жилья. В настоящее время в регионе проводится более 80 бюджетных строек, одновременно строятся 136
многоквартирных домов.

На встрече Дмитрий Садовников выслушал предложения и замечания представителей строительного комплекса республики. Он озвучил, что такие встречи, где будут обсуждаться все злободневные вопросы отрасли, теперь будут регулярными.

В рамках встречи между министерством строительства РС(Я), Северо-Восточным федеральным университетом  им. М.К. Аммосова, саморегулируемой организацией «Союз строителей Якутии» и Ассоциацией СРО «Северный проектировщик» подписано соглашение о сотрудничестве в целях внедрения цифровых технологий в строительстве, в области повышения квалификации  и профессиональной переподготовки работников строительной отрасли республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА