До конца текущего года предусмотрен ввод в эксплуатацию двух объектов: Многофункционального культурного центра в с. Тымпы Вилюйского улуса и Дома культуры в с. Кемпендяй Сунтарского района. На данный момент завершаются внутренние отделочные работы.

Еще три объекта будут открыты в 2024 году. В соответствии с планом ведутся работы по строительству Домов культуры в с. Толон Чурапчинского улуса и с. Крестях Сунтарского улуса.

Наблюдается значительное отставание от графика производства работ по возведению культурного центра в п. Нижний Бестях. Строительная готовность – 33%. Со стороны заказчика ведется претензионная работа в отношении подрядчика - ООО «СТК».

На оперштабе также рассмотрен ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Построена школа на 150 учащихся в с. Усун Вилюйского улуса. До конца текущего года построят школы в с. Едей Хангаласского улуса на 60 мест и с. Мындагай Чурапчинского улуса на 120 учащихся. В 2024 году должны ввести Дом культуры в селе Алтанцы Амгинского улуса.

obiekty kultury 2

Также подготовлены документы по проведению конкурсных процедур для возобновления строительства спорткомплекса с плавательным бассейном в с. Сунтар.

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Садовников поручил принять все меры по ускорению темпов строительства и обеспечить ввод объектов в эксплуатацию, усилить контроль за ходом выполняемых подрядчиками работ.

Напомним, что президентский нацпроект «Культура» стартовал в 2019 году. За этот период в Якутии в рамках нацпроекта введено 45 объектов культуры, улучшена материально-техническая база 139 клубов, проведен капитальный ремонт в 19 учреждениях культуры, создано 14 модельных библиотек, оснащено инструментами 18 детских школ искусств, приобретено 5 автоклубов.

За 2020-2023 годы по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» введено 39 объектов капитального строительства, в том числе: 6 детских садов, 3 школы-сада, 1 школа на 120 мест в с. Сырдах Усть-Алданского района, 3 спортивных комплекса, 2 канализационные очистные сооружения, 4 внутрипоселковых газовых сетей, 1 подводящий газопровод в с.Дябыла Чурапчинского улуса, 2 медицинских пункта, 6 локальных водопроводов, 2 уличных освещения, 2 компактных жилищных застроек, 7 объектов жилья по найму.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)