Согласно поручению Главы республики создание объекта разделено на два этапа. В начале рабочей недели будут поданы документы на завершение первого этапа – общестроительной части. На втором этапе продолжается работа по поставке некоторых видов импортного медицинского оборудования, ввоз которых усложнили санкции.

Как отметил Айсен Николаев, в целом строительные работы завершены и после окончания праздничных выходных, застройщик подаст заявку в орган государственного строительного надзора на получение заключения о соответствии.

Новый центр станет одним из самых крупных на Дальнем Востоке – рассчитан на 210 посещений в смену. Онкодиспансер будет принимать 50 тысяч пациентов ежегодно.

Здание состоит из четырёх блоков: на первом размещена поликлиника с диагностическим оборудованием, на втором – шесть операционных и четыре палаты интенсивной терапии, на третьем и четвёртом – стационар на 180 коек.

Объект построен в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Михаила Ефимова