«Считаю, что прошедший год был успешным для компании как по показателям строительства магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – Мастах – 84 км», так и по социальной газификации. В республике возможность подключиться к газу получили порядка 2900 семей», – подчеркнул Айсен Николаев. 

В числе достижений компании глава республики также отметил завершение комплексной модернизации Якутского газоперерабатывающего завода, начатой в 2018 году. Это позволит существенно увеличить выработку сжиженного углеводородного газа в 2023 году до 14,5 тонн и обеспечит продукцией потребность растущего рынка как газомоторного топлива, так и автономной газификации объектов капитального строительства.

В ходе рассмотрения объемов работ на 2023 год Айсен Николаев поставил перед компанией задачу выполнить все планы по программе социальной газификации и приступить к строительству газопроводов в Южной и Западной Якутии в рамках соглашения с Газпромом.

Также одной из главных задач Сахатранснефтегаза является продолжение строительства магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – Мастах – 84 км». Ввод в работу данного объекта обеспечит надежное газоснабжение центральной Якутии.

Всего в 2023 году построено 233 км сетей, из них 190 км распределительных сетей и 43 км самого магистрального газопровода, что в 7 раз больше, чем в прошлом году. Это максимальное значение за последние 55 лет. Пиковые значения были достигнуты, в том числе благодаря региональной программе социальной газификации на 2021-2030 годы. Так, в рамках региональной программы построено 156 км газовых сетей, заключено 6003 договоров, из которых в настоящий момент выполнено подключений - 2 877.  Компания обеспечила готовность к пускам газа 3387 газопровода-ввода при плане 2041 вводов, с перевыполнением плана на 66%. Генеральный директор компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников отметил, что Якутия занимает первое место по Дальнему Востоку по реализации программы социальной газификации.

По программе социальной газификации Сахатранснефтегаз в этом году планирует подключить 1813 домовладений. В рамках этих работ будут построены 60 км газовых сетей, 67 распределительных сетей, 1400 газопроводов-вводов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА