Полностью подключены к ВОЛС 13 районов: Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Оймяконский, Сунтарский, Хангаласский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Анабарский, Оленекский.

Среди арктических районов подключено к ВОЛС 6 населенных пунктов: с. Оленек, с. Харыялах, с. Жилинда, с. Эйик Оленекского района, с. Саскылах, с. Юрюнг-Хая Анабарского района.

Напомним, в 2020 году впервые в истории Якутии был подключен к ВОЛС первый арктический район – Оленекский район. В населенных пунктах района не только доведена основная магистральная линия, но также построена распределительная сеть по современной технологии GPON. Это позволяет жителям пользоваться Интернетом на высоких скоростях, наравне с Якутском.

25 ноября 2022 года в селе Саскылах Анабарского района состоялась официальная церемония запуска в эксплуатацию магистральной ВОЛС, построенной на участке Жилинда – Саскылах общей протяженностью 311 км. А в сентябре 2023 года завершено строительство ВОЛС до с. Юрюнг-Хая этого района.

В течение 2023 года ПАО «Ростелеком» проведены работы по строительству ВОЛС по маршруту «Солянка – Хоринцы – Урицкое».

В целях устранения цифрового неравенства реализуется социально-ориентированный проект «Синергия Арктики», который предусматривает строительство магистральных ВОЛС и распределительных сетей доступа в 86 труднодоступных населенных пунктах и 11 Арктических районах с протяженностью более 7 тысяч километров ВОЛС.

Отметим, что ранее, 29 мая текущего года, Глава Якутии Айсен Николаев доложил Президенту страны Владимиру Путину о строительстве ВОЛС в арктических и труднодоступных районах.

В рамках проекта в данный момент ведется работа по строительству ВОЛС по маршруту «с. Кирово - с. Жиганск», будет охвачено 3 населенных пункта с обеспечением возможности подключения 1 257 домохозяйств района к высокоскоростному Интернет-доступу с протяженностью 359 километров волоконно-оптического кабеля.

Напомним, республикой подписано соглашение с Министерством цифровизации РФ о совместной реализации проекта «Синергия Арктики» с софинансированием со стороны федерального бюджета и государственного бюджета республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)