В 2024 году планируется обеспечить ввод 144 км региональных автодорог, в том числе 37 км опорной сети.

«На сегодня заключено 18 государственных контрактов. По ним мы должны привести в нормативное состояние 150 км региональных дорог или 104 % от плана», - отметил в комментарии генеральный директор Управления автомобильных дорог республики Семен Филиппов.

Руководитель ведомства добавил, что по предварительному плану на этот год заявлен ввод мостовых сооружений, общей протяженностью 347 пог.м. По этим объектам заключено 3 государственных контракта на общую протяженность 177 пог.м.

«В рамках реализации национального проекта мы должны обеспечить ввод трех капитальных объектов через реки Ольчан в Томпонском районе, Чуоналыр в Мирнинском и Хатынг-Юрях в Кобяйском районах. Кроме того, на стадии подготовки технического задания для проведения конкурентной закупки находится объект по ремонту мостового перехода через р. Вилюй на автомобильной дороге "Анабар", протяженностью 333,3 погонных метров», - уточнил Семен Филиппов.

Финансовое обеспечение на 2024 год по региональным дорогам и искусственным сооружениям составляет 6,18 млрд рублей, из них 3,42 млрд рублей – федеральные средства и 2,75 млрд рублей – средства Дорфонда РС(Я).

ГКУ «Управтодор РС(Я)»