О планах по восстановлению городов представители регионов-шефов рассказали в Докучаевске на совещании с участием руководителя администрации Главы ДНР Алексея Никонорова.  Регионы-шефы выполнили большую работу в закрепленных за ними городах: отремонтировали школы, детские сады, больницы, другие социальные объекты, поврежденные дома и дороги.

«Я очень рад, что многие планы по Кировскому, которые мы сформулировали вместе с руководством Донецкой Народной Республики, реализованы. В конце 2023 года, в декабре, мы узнали о том, что планы 2024 года будет выполнять уже другая команда – из Владимирской области. Мы переводимся в город Докучаевск.  Будем продолжать работу, которую там проводили наши коллеги, наши товарищи из Владимирской области. Это восстановление общественных пространств, дорожной инфраструктуры и, конечно, социальных объектов. Это больницы, прежде всего, и образовательные учреждения. Надо работать, надо восстанавливать, и самое главное – это получается. Мы обязательно справимся со всеми задачами», – отметил по итогам совещания Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, руководитель Единого координационного центра республики Андрей Федотов.

За время шефства Якутии в городе Кировское было восстановлено более 50 объектов социальной инфраструктуры, в том числе проведены работы по ремонту Центральной городской больницы, двух общеобразовательных школ, трех детских садов, музыкальной школы, городской библиотеки,  тепловых сетей, линий наружного освещения городских улиц, налажено электроснабжение пищеблоков 9 образовательных учреждений, проведено благоустройство Парка Победы и детской спортивной площадки, открыты современный МФЦ и ИТ-центр на базе школы №2 – первый в ДНР. Республика также помогает в восстановлении местного храма Святого Иоанна Кронштадтского.

Якутия оказала поддержку в обновлении медицинского оборудования городской больницы Кировского, закуплен и установлен новый рентген-аппарат, который уже сегодня принимает горожан и жителей близлежащих районов. Бригада якутских врачей–офтальмологов помогла многим жителям Донбасса вернуть зрение, в открытом филиале якутской офтальмологической больницы в Кировском с октября 2023 года было осмотрено более 700 первичных пациентов и прооперировано около 340 больных.

По качеству и объему восстановительных работ в новых регионах республика в числе регионов-лидеров, что было не раз отмечено руководством страны.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)