Строительство объекта было начато по поручению Юрия Трутнева в декабре 2022 года.

В сентябре этого года, во время последнего визита в Якутск он заявил, что на запланированный турнир будут приглашены все «кто умеет стрелять на мастерском уровне в стране». На днях полпред президента РФ в ДФО анонсировал проведение соревнования в феврале 2024 г.

В свою очередь, руководитель Центра отметил, что строительные работы на объекте подошли к завершающей стадии.

«24-25 февраля 2024 года у нас пройдут соревнования по высокоточной стрельбе среди лучших снайперов. Примут участие местные снайперы, а также из других регионов России. Вскоре мы проинформируем, как и куда подавать заявки на участие. Соревнования будут посвящены нашему легендарному земляку, Герою Советского Союза, снайперу Якутии Федору Охлопкову. Также турнир приурочат открытию нашего Центра», - рассказал Колесов.

Ранее региональные власти сообщали о том, что курсантов Центра будут обучать навыкам владения различными видами стрелкового оружия.

Площадь учебно-тренировочного полигона более 400 гектаров. На полигоне будут проводиться стрельбы из короткоствольного огнестрельного гражданского и служебного оружия, длинноствольного служебного, охотничьего и спортивного оружия с нарезным и гладким каналами ствола на открытой местности с дистанциями до 4 км, а также в закрытом тире.

В учебном центре предполагается работа как со школьниками, знакомящимися с основами военного дела, так и с группами военнослужащих, присланных из зоны СВО для повышения квалификации и отработки навыков. Здесь будут обучаться гражданские лица, сотрудники силовых структур и специализированных организаций технике безопасного обращения с оружием, навыкам стрельбы на близкие и дальние дистанции.

Фото из открытых источников. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24