В городе Владимире завершился чемпионат России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха, сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Якутии. Чемпион сурдлимпийских Игр досрочно выиграл все схватки.

По итогам соревнований сборная Республики Саха Якутия под руководством старшего тренера Василия Стручкова завоевала пять медалей (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы). Поболеть и поддержать якутских ребят в город Владимир ездил президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семён Березин. Судьей на российском ковре отработал исполнительный директор Федерации спортивной борьбы РС(Я), судья международной категории Николай Николаев. Врачом-массажистом ездил Петр Борисов.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялся лидер якутской сборной - победитель Сурдлимпийских Игр-2017 Василий Стрекаловский (70 кг). Действующий чемпион России уверенно выиграл все схватки. Сначала Василий со счетом 10:0 разгромил дагестанца Хасима Абдумасатова, а затем таким же счетом одолел ингушского борца Расула Танкиева (10:0). В полуфинале якутский борец тушировал Азамата Токмакова из Кабардино-Балкарии. В решающей схватке против Василия по состоянию здоровья не вышел представитель Ингушетии Зураб Цечоев. Таким образом, Василий Стрекаловский в очередной раз стал чемпионом страны и доказал своё безоговорочное лидерство в национальной сборной.

«Посвящаю эту победу всему якутскому народу, тренеру, родителям, своей семье и всем, кто в меня верил», - сказал по телефону теперь уже двукратный чемпион России Василий Стрекаловский.

Серебряную медаль в копилку сборной Якутии добавил Валерий Чемпосов (65 кг), бронзовые награды на счету Егора Скрябина (57 кг), Сергея Николаева (57 кг) и Андиана Ильина (70 кг).

В общекомандном зачёте сборная РС(Я) заняла почётное третье место. Первое место у сборной Дагестана, второе место заняла Северная Осетия-Алания.