По словам Ил Дархана, подготовка к Играм идет по плану. Ожидается участие порядка 30 стран. Приедут более 3 тысяч человек – спортсмены и тренеры.

«Вчера, 19 марта, на Ленских столбах Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» прошла замечательно, с участием 10 олимпийских чемпионов. Состоялся матч между «Легендами хоккея» и сборной Якутии - это было незабываемо. Всем очень понравилось, и гостям, и самим жителям. Уверен, что Игры проведем также успешно и радостно, как и Церемонию зажжения огня игр», – сказал Айсен Николаев.

Сегодня стартовала эстафета огня, символ предстоящих Игр первыми встретили в городе Покровск Хангаласского района, на родине основателя Игр «Дети Азии», первого Президента республики Михаила Николаева. По центральным улицам города факел нес 21 человек, среди которых именитые спортсмены района.

Эстафета огня пройдет в административных центрах всех районов и городских округов республики. Общая протяженность эстафеты составит более 35 тысяч км.

Как отметил Глава региона, огонь своим теплом и светом еще больше объединит всех нас и станет символом единства.

Всего для проведения соревнований, размещения и питания участников Игр «Дети Азии» будет задействовано порядка 70 объектов. В Сайсарском округе на улице Ильменская строится многофункциональный спортивный комплекс, идет большая реконструкция спортивных объектов в столице республике и других населенных пунктах.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года на своей исторической родине – в городе Якутске. Соревнования пройдут по 24 видам спорта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА