Участниками встречи стали двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, депутат Государственной Думы VIII созыва, председатель общественного совета федерального проекта «Детский спорт» и Посол Игр «Дети Азии» Вячеслав Фетисов и министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов.

Как сообщил Леонид Спиридонов, Огонь Игр будет зажжен за 100 дней до старта на Ленских столбах. «Ленские столбы для нас священное место, и традиционно для каждых Игр Огонь зажигают именно здесь. Не станут исключением и нынешние Игры, уже восьмые по счету», — сказал министр. Кроме того, он сообщил о том, что в день зажжения Огня на Ленских столбах состоится хоккейный матч, в котором примут участие Вячеслав Фетисов и другие звезды отечественного спорта, а также юные якутяне, которые занимаются хоккеем.

«Мы будем рады приветствовать на нашей земле легендарных спортсменов. Этот день даст старт Эстафете Огня, которая пройдет по территории всех районов республики. В день открытия Игр он будет зажжен на стадионе «Туймаада» в Якутске», - добавил Спиридонов.

«Это мероприятие стало очень актуальным. Помню, как помогал организовывать одни из первых Игр в Якутии, и какой тогда был интерес к этому событию. Сегодня он значительно вырос. И нужно отметить прозорливость руководителей региона, которые сумели создать тот формат, который сейчас востребован», - отметил Вячеслав Фетисов.

Легендарный спортсмен подтвердил, что хоккейный матч на Ленских столбах пройдет с участием звезд отечественного хоккея и на серьезным международном уровне.

«Это будут величайшие хоккеисты всех времен и народов, так что для Якутии это будет дополнительным праздником и послужит популяризации зимних видов спорта и хоккея, в частности», - сказал Фетисов.

Он также рассказал, что подобного рода матч пройдет 23 февраля на Байкале.

«Мы уже не впервые играем на льду Байкала, привлекая тем самым внимание к прекраснейшему месту на Земле и побуждая к обсуждению проблем Байкала и задаче по сохранению его для будущих поколений, - сообщил он. - Звезды спорта мирового уровня сегодня принимают активное участие в озвучивании природоохранной проблематики, напоминая о том, что всем нам надо как можно бережнее относиться к нашему главному богатству - природе».

Он подчеркнул, что Ленские столбы по своему значению для природы являются столь же важным объектом и нуждаются во внимании и охране.

Вячеслав Фетисов также отметил, что Якутия в целом представляет собой очень значимый регион не только в масштабах России, но и для всего мира. «Это связано с климатическими изменениями, деградацией вечной мерзлоты и работами ученых, изучающих эти процессы в Якутии. Как посол ООН по экологическим вопросам я хотел бы «совместить приятное с полезным» — то есть и провести матч по хоккею, и организовать обсуждение климатической повестки - чего мы можем ожидать в ближайшее время, если мы ничего не будем предпринимать. Обсудим якутский опыт мониторинга вечной мерзлоты, пообщаемся со специалистами в этой области», — отметил Фетисов.

Как подчеркнули в Постоянном представительстве Якутии при Президенте РФ, экспертная сессия по климату станет прологом к проведению Международной конференции по изменениям климата и проблемам вечной мерзлоты в 2025 году в городе Якутске.

Напомним, VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года. Юные атлеты будут соревноваться в 24 видах спорта и разыграют суммарно 224 комплекта наград. По предварительным данным, заявки на участие в Играх ожидаются от более чем 40 стран.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)