Напомним, Президент страны Владимир Путин поставил задачу к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом не менее 55% населения страны. «Нужно активнее развивать массовый спорт, прививать физическую культуру с детских лет, поддерживать интерес к спорту среди граждан старшего возраста и создавать необходимую инфраструктуру», - считает Владимир Путин.

Спортивные модульные объекты для образовательных учреждений возведены по президентской дальневосточной субсидии. Спортзалы укомплектованы всем необходимым оборудованием для занятий разными видами спорта. Они будут использоваться как для школьных занятий, так и для дополнительных занятий различными видами спорта во внеурочное время.

В селе Хатассы Якутска двухэтажное здание спортивного комплекса на 400 мест площадью порядка 2,3 тыс. кв. метров построено по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)», муниципальной программе «Комплексное развитие социальной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2017-2032 годы»».

Спорткомплекс создан в рамках плана по строительству социальных объектов столицы республики во исполнение указа главы Якутии Айсена Николаева «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года».

В здании комплекса размещены многофункциональный зал на 400 мест и два малых зала - для занятий боксом и тренажерный, на территории - открытый стадион для игровых видов спорта. В новом комплексе будут проходить тренировки сборных команд к предстоящим VIII Международным спортивным играм «Дети Азии».

В Якутии в 2023 году начато строительство 6 спортивных объектов: крытого катка с искусственным льдом в г. Якутске, спортивного зала в п. Кысыл-Сыр Вилюйского района, многофункционального спортивного зала в г. Якутске, многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса и стадиона на 1000 мест в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса, многофункционального спортивного зала в с. Жиганск Жиганского района.

Всего за последние пять лет по различным программам, включая президентский национальный проект «Демография», в Якутии открылось 32 крупных спортивных объекта. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась в республике в 1,7 раз, составив в 2023 году 55,2% общей численности населения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)